Personagens: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 9: | Linha 9: | ||
! scope="col" align="center" | Região | ! scope="col" align="center" | Região | ||
! scope="col" align="center" | Descrição | ! scope="col" align="center" | Descrição | ||
|- | |||
| align="left" | [[António Nicolau de Almeida]] | |||
| align="center"| 1873-1948 | |||
| align="center"| Porto | |||
| align="left" | Foi o fundador e o primeiro presidente do Futebol Clube do Porto | |||
|- | |||
| align="left" | [[Carlos Relvas]] | |||
| align="center"| 1838-1894 | |||
| align="center"| Ribatejo | |||
| align="left" | Fidalgo da Casa Real, comendador da Ordem de Nossa Senhora da Conceição do Vila Viçosa. Fotografo, cavaleiro e toureiro amador. | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Conde de Vimioso]] | | align="left" | [[Conde de Vimioso]] | ||
Linha 19: | Linha 29: | ||
| align="center"| Penafiel | | align="center"| Penafiel | ||
| align="left" | José Teixeira da Silva, nasceu no lugar do Telhado, Castelões de Recesinhos. Foi foi um militar e famoso salteador português. | | align="left" | José Teixeira da Silva, nasceu no lugar do Telhado, Castelões de Recesinhos. Foi foi um militar e famoso salteador português. | ||
|- | |||
| align="left" | [[Dr. Manuel Fradinho|Manuel Fradinho, Dr.]] | |||
| align="center"| 1960/1970 | |||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Médico desportivo no ''Ginásio Clube Português'', além de médico, foi também um exímio jogador de pau. Hoje tem o seu nome na sala dos Troféus, do 4º piso do Ginásio Clube Português. | |||
|- | |||
| align="left" | [[Marquês de Pombal]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Maria da Fonte]] | | align="left" | [[Maria da Fonte]] | ||
Linha 25: | Linha 45: | ||
| align="left"| | | align="left"| | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[O Malhadinhas]] | | align="left" | [[O Malhadinhas|Malhadinhas]] | ||
| align="center"| 1830-1914 | | align="center"| 1830-1914 | ||
| align="center"| Vila Nova de Paiva | | align="center"| Vila Nova de Paiva | ||
| align="left" | António da Rocha Malhada, almocreve de profissão defendia-se à navalhada e golpes de pau (e por vezes a tiro) dos inimigos com que se foi deparando ao longo dos caminhos e da vida. | | align="left" | António da Rocha Malhada, almocreve de profissão defendia-se à navalhada e golpes de pau (e por vezes a tiro) dos inimigos com que se foi deparando ao longo dos caminhos e da vida. | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Rei D. Carlos]] | | align="left" | [[Rei D. Carlos]] | ||
Linha 45: | Linha 55: | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Zacarias d'AÇA]] | ||
| align="center"| | | align="center"| 1839-1903 | ||
| align="center"| Lisboa | | align="center"| Lisboa | ||
| align="left" | | | align="left" | Jornalista, crítico de arte, crítico literário. Grande amante do JPP. | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 19h07min de 4 de agosto de 2022
Lista de personagens históricas que foram Jogadores de Pau.
Nome | Época | Região | Descrição |
---|---|---|---|
António Nicolau de Almeida | 1873-1948 | Porto | Foi o fundador e o primeiro presidente do Futebol Clube do Porto |
Carlos Relvas | 1838-1894 | Ribatejo | Fidalgo da Casa Real, comendador da Ordem de Nossa Senhora da Conceição do Vila Viçosa. Fotografo, cavaleiro e toureiro amador. |
Conde de Vimioso | 1817-1865 | Lisboa | Francisco de Paula de Portugal e Castro, 13.º Conde de Vimioso. Fidalgo português que se notabilizou enquanto cavaleiro tauromáquico. |
José do Telhado | 1818-1875 | Penafiel | José Teixeira da Silva, nasceu no lugar do Telhado, Castelões de Recesinhos. Foi foi um militar e famoso salteador português. |
Manuel Fradinho, Dr. | 1960/1970 | Lisboa | Médico desportivo no Ginásio Clube Português, além de médico, foi também um exímio jogador de pau. Hoje tem o seu nome na sala dos Troféus, do 4º piso do Ginásio Clube Português. |
Marquês de Pombal | |||
Maria da Fonte | |||
Malhadinhas | 1830-1914 | Vila Nova de Paiva | António da Rocha Malhada, almocreve de profissão defendia-se à navalhada e golpes de pau (e por vezes a tiro) dos inimigos com que se foi deparando ao longo dos caminhos e da vida. |
Rei D. Carlos | |||
Zacarias d'AÇA | 1839-1903 | Lisboa | Jornalista, crítico de arte, crítico literário. Grande amante do JPP. |