Jogo do Pau Português em datas: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 3: | Linha 3: | ||
Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português | Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português | ||
<!-- | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Linha 20: | Linha 21: | ||
| align="center"| 3 | | align="center"| 3 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
--> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! scope="col" align="center" | Ano | |||
! scope="col" align="center" | Data | |||
! scope="col" align="center" | Local | |||
! scope="col" align="center" | Evento | |||
|- | |||
| align="left" | 198 | |||
| align="left" | agosto | |||
| align="center"| Bucos | |||
| align="center"| Criação da Associação ''"[[ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' | |||
|- | |||
| align="left" | 1984 | |||
| align="left" | 16 de junho | |||
| align="center"| Belém (Lisboa) | |||
| align="center"| VII Aniversário da [[Associação Portuguesa do Jogo do Pau|Associação de Jogo do Pau de Lisboa]] | |||
|- | |||
| align="left" | 1986 | |||
| align="left" | 11 de agosto | |||
| align="center"| Bucos | |||
| align="center"| ''"[[ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' atua para a televisão-ZDF da Alemanha | |||
|- | |||
| align="left" | 1990 | |||
| align="left" | 4 de agosto | |||
| align="center"| Espinheiro (Alcanena) | |||
| align="center"| Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="left" | 1993 | |||
| align="left" | 2 de agosto | |||
| align="center"| Main (Alemanha) | |||
| align="center"| Participação da ''"[[ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' num programa televisivo na ZDF | |||
|- | |||
| align="left" | 1993 | |||
| align="left" | 29 de maio | |||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | |||
| align="center"| Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="left" | 1994 | |||
| align="left" | 13 de novembro | |||
| align="center"| Guarda | |||
| align="center"| Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="left" | 1997 | |||
| align="left" | 13 de julho | |||
| align="center"| Fafe | |||
| align="center"| Encontro Regional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
| align="left" | 1 | |||
| align="left" | 2 | |||
| align="center"| 3 | |||
| align="center"| 4 | |||
|- | |||
|} | |} |
Revisão das 13h54min de 30 de outubro de 2022
Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português
Ano | Data | Local | Evento |
---|---|---|---|
198 | agosto | Bucos | Criação da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
1984 | 16 de junho | Belém (Lisboa) | VII Aniversário da Associação de Jogo do Pau de Lisboa |
1986 | 11 de agosto | Bucos | "ADC de S. João Baptista de Bucos" atua para a televisão-ZDF da Alemanha |
1990 | 4 de agosto | Espinheiro (Alcanena) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1993 | 2 de agosto | Main (Alemanha) | Participação da "ADC de S. João Baptista de Bucos" num programa televisivo na ZDF |
1993 | 29 de maio | Cabeceiras de Basto | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1994 | 13 de novembro | Guarda | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1997 | 13 de julho | Fafe | Encontro Regional de Jogo do Pau |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 3 | 4 |