Jogo do Pau Português em datas: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 30: | Linha 30: | ||
! scope="col" align="center" | Local | ! scope="col" align="center" | Local | ||
! scope="col" align="center" | Evento | ! scope="col" align="center" | Evento | ||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| 2022 | |||
| align="left" | 14-16 outubro | |||
| align="center"| Moita | |||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau ([[Folheto: Divulgação do Encontro Nacional de Jogo do Pau em Moita 2022|ver cartaz]]) | |||
|- | |||
| align="center"| 2021 | |||
| align="left" | 29 de maio | |||
| align="center"| Bucos | |||
| align="left" | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal | |||
|- | |||
| align="center"| 2019 | |||
| align="left" | 18 de maio | |||
| align="center"| Fafe – | |||
| align="left" | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 2018 | |||
| align="left" | 15 de setembro | |||
| align="center"| Moita | |||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 2007 | |||
| align="left" | 22 de setembro | |||
| align="center"| Cepães (Fafe) | |||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 2007 | |||
| align="left" | 7 de outubro | |||
| align="center"| Póvoa de Varzim | |||
| align="left" | Campeonato do Mundo de Artes Marciais | |||
|- | |||
| align="center"| 2006 | |||
| align="left" | 2 de setembro | |||
| align="center"| Cepães (Fafe) | |||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 2005 | |||
| align="left" | 25 de setembro | |||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | |||
| align="left" | II Festival Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 2000 | |||
| align="left" | 11 de julho | |||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | |||
| align="left" | 20º Aniversário da Associação ''"[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' | |||
|- | |||
| align="center"| 2000 | |||
| align="left" | 8 de julho | |||
| align="center"| Fafe | |||
| align="left" | I Festival Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 2000 | |||
| align="left" | novembro | |||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Campeonato Nacional de JP | |||
|- | |||
| align="center"| 1999 | |||
| align="left" | 30 de abril | |||
| align="center"| Portimão | |||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 1998 | |||
| align="left" | 5-6 de junho | |||
| align="center"| Moita | |||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1997 | | align="center"| 1997 | ||
Linha 50: | Linha 125: | ||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | | align="center"| Cabeceiras de Basto | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | ||
|- | |||
| align="center"| 1990 | |||
| align="left" | 18 de agosto | |||
| align="center"| Bucos | |||
| align="left" | 10º Aniversário da Associação ''"[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1990 | | align="center"| 1990 | ||
Linha 67: | Linha 147: | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 1980 | | align="center"| 1980 | ||
| align="left" | | | align="left" | julho (?) | ||
| align="center"| Bucos | | align="center"| Bucos | ||
| align="left" | Criação da Associação ''"[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' | | align="left" | Criação da Associação ''"[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]"'' | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 14h33min de 30 de outubro de 2022
Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português
Ano | Data | Local | Evento |
---|---|---|---|
2022 | 14-16 outubro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz) |
2021 | 29 de maio | Bucos | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal |
2019 | 18 de maio | Fafe – | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau |
2018 | 15 de setembro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2007 | 22 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2007 | 7 de outubro | Póvoa de Varzim | Campeonato do Mundo de Artes Marciais |
2006 | 2 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2005 | 25 de setembro | Cabeceiras de Basto | II Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | 11 de julho | Cabeceiras de Basto | 20º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
2000 | 8 de julho | Fafe | I Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | novembro | Lisboa | Campeonato Nacional de JP |
1999 | 30 de abril | Portimão | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1998 | 5-6 de junho | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1997 | 13 de julho | Fafe | Encontro Regional de Jogo do Pau |
1994 | 13 de novembro | Guarda | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1993 | 2 de agosto | Main (Alemanha) | Participação da "Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)" num programa televisivo na ZDF |
1993 | 29 de maio | Cabeceiras de Basto | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1990 | 18 de agosto | Bucos | 10º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
1990 | 4 de agosto | Espinheiro (Alcanena) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1986 | 11 de agosto | Bucos | "Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)" atua para a televisão-ZDF da Alemanha |
1984 | 16 de junho | Belém (Lisboa) | VII Aniversário da Associação de Jogo do Pau de Lisboa |
1980 | julho (?) | Bucos | Criação da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |