Jogo do Pau Português em datas: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 36: | Linha 36: | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1936 | ||
| align="left" | | | align="left" | 11 outubro | ||
| align="center"| | | align="center"| Évora | ||
| align="left" | | | align="left" | Evento desportivo com a presença dos Mestres [[Mestre: Augusto Calado|Augusto Calado] e o filho [[Mestre: Domingos Calado (filho)|Domingos Calado]] | ||
|- | |||
| align="center"| 1942 | |||
| align="left" | 4 outubro | |||
| align="center"| Fafe | |||
| align="left" | Torneio de Jogo do Pau com Combate entre [[Mestre: João Quinteiro|Quinteiro]], do Porto e [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio]], de Fafe ([[Folheto: Divulgação de torneio de Jogo do Pau em Fafe|ver cartaz do evento]]) | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 2022 | | align="center"| 2022 | ||
| align="left" | 14-16 outubro | | align="left" | 14-16 outubro | ||
| align="center"| Moita | | align="center"| Moita | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau ([[Folheto: Divulgação do Encontro Nacional de Jogo do Pau em Moita 2022|ver cartaz]]) | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau ([[Folheto: Divulgação do Encontro Nacional de Jogo do Pau em Moita 2022|ver cartaz do evento]]) | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 2021 | | align="center"| 2021 | ||
| align="left" | 29 de maio | | align="left" | 29 de maio | ||
| align="center"| Bucos | | align="center"| Bucos | ||
| align="left" | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal ([[Folheto: Divulgação da apresentação do estudo científico jogo do pau em cabeceiras de basto|ver cartaz | | align="left" | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal ([[Folheto: Divulgação da apresentação do estudo científico jogo do pau em cabeceiras de basto|ver cartaz da apresentação pública em 19 julho]]) | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 2019 | | align="center"| 2019 | ||
| align="left" | 18 de maio | | align="left" | 18 de maio | ||
| align="center"| Fafe | | align="center"| Fafe | ||
| align="left" | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau ([[Folheto: Divulgação do 9 Encontro Nacional de Jogo do Pau Fafe 2019|ver cartaz do evento]]) | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 2018 | | align="center"| 2018 | ||
Linha 97: | Linha 102: | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 1999 | | align="center"| 1999 | ||
| align="left" | | | align="left" | 5-6 de junho | ||
| align="center"| | | align="center"| Moita | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 1998 | | align="center"| 1998 | ||
| align="left" | | | align="left" | 30 de abril | ||
| align="center"| | | align="center"| Portimão | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau ([[Folheto: Divulgação do Festival Nacional de Jogo do Pau Português - Portimão 1998|ver cartaz do evento]]) | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 1997 | | align="center"| 1997 |
Revisão das 14h49min de 30 de outubro de 2022
Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português
Ano | Data | Local | Evento |
---|---|---|---|
1936 | 11 outubro | Évora | Evento desportivo com a presença dos Mestres [[Mestre: Augusto Calado|Augusto Calado] e o filho Domingos Calado |
1942 | 4 outubro | Fafe | Torneio de Jogo do Pau com Combate entre Quinteiro, do Porto e Florêncio, de Fafe (ver cartaz do evento) |
2022 | 14-16 outubro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
2021 | 29 de maio | Bucos | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal (ver cartaz da apresentação pública em 19 julho) |
2019 | 18 de maio | Fafe | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
2018 | 15 de setembro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2007 | 22 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2007 | 7 de outubro | Póvoa de Varzim | Campeonato do Mundo de Artes Marciais |
2006 | 2 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2005 | 25 de setembro | Cabeceiras de Basto | II Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | 11 de julho | Cabeceiras de Basto | 20º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
2000 | 8 de julho | Fafe | I Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | novembro | Lisboa | Campeonato Nacional de JP |
1999 | 5-6 de junho | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1998 | 30 de abril | Portimão | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
1997 | 13 de julho | Fafe | Encontro Regional de Jogo do Pau |
1994 | 13 de novembro | Guarda | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1993 | 2 de agosto | Main (Alemanha) | Participação da "Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)" num programa televisivo na ZDF |
1993 | 29 de maio | Cabeceiras de Basto | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1990 | 18 de agosto | Bucos | 10º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
1990 | 4 de agosto | Espinheiro (Alcanena) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1986 | 11 de agosto | Bucos | "Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)" atua para a televisão-ZDF da Alemanha |
1984 | 16 de junho | Belém (Lisboa) | VII Aniversário da Associação de Jogo do Pau de Lisboa |
1980 | julho (?) | Bucos | Criação da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |