Jogo do Pau Português em datas: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 160: | Linha 160: | ||
| align="center"| Évora | | align="center"| Évora | ||
| align="left" | Evento desportivo com a presença dos Mestres [[Mestre: Augusto Calado|Augusto Calado]] e o filho [[Mestre: Domingos Calado (filho)|Domingos Calado]] | | align="left" | Evento desportivo com a presença dos Mestres [[Mestre: Augusto Calado|Augusto Calado]] e o filho [[Mestre: Domingos Calado (filho)|Domingos Calado]] | ||
|- | |||
| align="center"| 1934 | |||
| align="left" | 8 agosto | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Cena de luta de Jogo do Pau no filme «Gado Bravo» | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="center"| 1874 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Publicação com a recomendação de armar Navarros com roçadeiras, usando a técnica JPP | |||
|- | |||
| align="center"| 1871 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro ”A morgadinha de Val-d’Amores” de Camilo Castelo Branco | |||
|- | |||
| align="center"| 1850 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Luta entre marinheiro Português e Coroados do Brasil | |||
|- | |||
| align="center"| 1846 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Revolução da Maria da Fonte no Minho (uso de varapaus e foices roçadeiras) | |||
|- | |||
| align="center"| 1808 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Invasões Francesas em Portugal (uso de varapaus) | |||
|- | |||
| align="center"| 1798 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | “Versos de B. A. de S. Belmiro, Pastor do Douro” de B.A, de S. Belmiro | |||
|- | |||
| align="center"| 1792 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Santarenaida: poema eroi-comico” de Francisco de Paula de Figueiredo | |||
|- | |||
| align="center"| 1628 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Palavra "Jogo dos Páos" num dicionário | |||
|- | |||
| align="center"| 1599 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Regras de montante de D. Diogo Figueyredo | |||
|- | |||
| align="center"| 1434 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Livro "Leal Conselheiro" de D. Duarte I | |||
|- | |||
| align="center"| 1388 | |||
| align="left" | janeiro | |||
| align="center"| Melgaço | |||
| align="left" | Cerco no Castelo de Melgaço iniciado em 11 de Setembro de 1387 com o termo em Janeiro do ano seguinte com o duelo de varapau com Inês Negra e a "Arrenegada" | |||
|- | |||
| align="center"| 1385 | |||
| align="left" | 14 agosto | |||
| align="center"| Aljubarrota | |||
| align="left" | Batalha de Aljubarrota (uso de varapaus na batalha) | |||
|- | |||
| align="center"| 1383 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Salto | |||
| align="left" | Praça d’armas de Nun'Álvares em Reboredo, Salto (memória popular) | |||
|- | |||
| align="center"| 1370 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Faro | |||
| align="left" | Duelo de varapau com Brites de Almeida (memória popular) | |||
|- | |||
| align="center"| 1936 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| | |||
| align="left" | Foral que referencia o uso do bordão em duelo | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 15h15min de 30 de outubro de 2022
Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português
Ano | Data | Local | Evento |
---|---|---|---|
2022 | 14-16 outubro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
2021 | 29 de maio | Bucos | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal (ver cartaz da apresentação pública em 19 julho) |
2019 | 18 de maio | Fafe | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
2018 | 15 de setembro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2020 | julho | Cabeceiras de Basto | 40º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
2007 | 22 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2007 | 7 de outubro | Póvoa de Varzim | Campeonato do Mundo de Artes Marciais |
2006 | 2 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2005 | 25 de setembro | Cabeceiras de Basto | II Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | 11 de julho | Cabeceiras de Basto | 20º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
2000 | 8 de julho | Fafe | I Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | novembro | Lisboa | Campeonato Nacional de JP |
1999 | 5-6 de junho | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1998 | 30 de abril | Portimão | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
1997 | 13 de julho | Fafe | Encontro Regional de Jogo do Pau |
1994 | 13 de novembro | Guarda | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1993 | 2 de agosto | Main (Alemanha) | Participação da "Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)" num programa televisivo na ZDF |
1993 | 29 de maio | Cabeceiras de Basto | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1990 | 18 de agosto | Bucos | 10º Aniversário da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
1990 | 4 de agosto | Espinheiro (Alcanena) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1986 | 11 de agosto | Bucos | "Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)" atua para a televisão-ZDF da Alemanha |
1984 | 16 de junho | Belém (Lisboa) | VII Aniversário da Associação de Jogo do Pau de Lisboa |
1980 | julho (?) | Bucos | Criação da Associação "ADC de S. João Baptista de Bucos" |
1942 | 4 outubro | Fafe | Torneio de Jogo do Pau com Combate entre Quinteiro, do Porto e Florêncio, de Fafe (ver cartaz do evento) |
1936 | 11 outubro | Évora | Evento desportivo com a presença dos Mestres Augusto Calado e o filho Domingos Calado |
1934 | 8 agosto | Nacional | Cena de luta de Jogo do Pau no filme «Gado Bravo» |
1874 | Publicação com a recomendação de armar Navarros com roçadeiras, usando a técnica JPP | ||
1871 | Nacional | Livro ”A morgadinha de Val-d’Amores” de Camilo Castelo Branco | |
1850 | Luta entre marinheiro Português e Coroados do Brasil | ||
1846 | Revolução da Maria da Fonte no Minho (uso de varapaus e foices roçadeiras) | ||
1808 | Nacional | Invasões Francesas em Portugal (uso de varapaus) | |
1798 | “Versos de B. A. de S. Belmiro, Pastor do Douro” de B.A, de S. Belmiro | ||
1792 | Santarenaida: poema eroi-comico” de Francisco de Paula de Figueiredo | ||
1628 | Palavra "Jogo dos Páos" num dicionário | ||
1599 | Regras de montante de D. Diogo Figueyredo | ||
1434 | Livro "Leal Conselheiro" de D. Duarte I | ||
1388 | janeiro | Melgaço | Cerco no Castelo de Melgaço iniciado em 11 de Setembro de 1387 com o termo em Janeiro do ano seguinte com o duelo de varapau com Inês Negra e a "Arrenegada" |
1385 | 14 agosto | Aljubarrota | Batalha de Aljubarrota (uso de varapaus na batalha) |
1383 | Salto | Praça d’armas de Nun'Álvares em Reboredo, Salto (memória popular) | |
1370 | Faro | Duelo de varapau com Brites de Almeida (memória popular) | |
1936 | Foral que referencia o uso do bordão em duelo |