Escolas, Clubes e Associações: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
Lista de escolas, | Lista de escolas, Clubes e Associações do Jogo do Pau. | ||
== Escolas ativas == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Linha 8: | Linha 9: | ||
! scope="col" align="center" | Nome escola | ! scope="col" align="center" | Nome escola | ||
! scope="col" align="center" | Instituição | ! scope="col" align="center" | Instituição | ||
! scope="col" align="center" | Região | ! scope="col" align="center" | Região | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau | | align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Alcanena]] | ||
| align="left" | Casa do Povo do Espinheiro | |||
| align="center"| Espinheiro, Santarém | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Abadim (Cabeceiras de Basto)]] | |||
| align="left" | ARDCA - Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Abadim | |||
| align="center"| Abadim | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)]] | |||
| align="left" | ADC de S. João Baptista de Bucos | |||
| align="center"| Bucos | |||
|- | |||
| align="left" | Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters | |||
| align="left" | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau cascais | |||
| align="center"| Cascais | |||
|- | |||
| align="left" | Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | |||
| align="left" | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães | |||
| align="center"| Cepães, Fafe | |||
|- | |||
| align="left" | Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | |||
| align="left" | Sociedade Recreio Cepanense | |||
| align="center"| Cepães, Fafe | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola Jogo Pau do Concelho Moita]] | |||
| align="left" | Escola Jogo Pau Concelho Moita | |||
| align="center"| Moita | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira]] | |||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| | | align="center"| Ilha Terceira, Açores | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Escola do Jogo do Pau da Guarda]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Associação Jogos Tradicionais | ||
| align="center"| ✔ | | align="center"| ✔ | ||
| align="center"| | | align="center"| Guarda | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Portimão]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | ||
| align="center"| | | align="center"| Portimão, Messines | ||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto) | ||
| align="left" | | | align="left" | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | ||
| align="center"| | | align="center"| Rebordões, Celorico de Basto | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Escola de Jogo de Pau de Salto (Montalegre)]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| | | align="center"| Salto, Montalegre | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Esgrima Lusitana]] | | align="left" | [[Esgrima Lusitana]] | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| | | align="center"| Lisboa, Almada | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
== Escolas inativas == | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |- | ||
! scope="col" align="center" | Nome escola | |||
! scope="col" align="center" | Instituição | |||
! scope="col" align="center" | Região | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Ateneu Comercial de Lisboa]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | ||
| align="center"| | | align="center"| Lisboa | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Jogo do Pau | | align="left" | [[Associação Portuguesa do Jogo do Pau]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | ||
| align="center"| | | align="center"| Lisboa | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Ginásio Clube de Mafamude]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Ginásio Clube de Mafamude | ||
| align="center"| | | align="center"| Porto | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 20h27min de 13 de maio de 2021
Lista de escolas, Clubes e Associações do Jogo do Pau.
Escolas ativas
Nome escola | Instituição | Região | |
---|---|---|---|
Escola de Jogo do Pau de Alcanena | Casa do Povo do Espinheiro | Espinheiro, Santarém | |
Escola de Jogo do Pau de Abadim (Cabeceiras de Basto) | ARDCA - Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Abadim | Abadim | |
Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) | ADC de S. João Baptista de Bucos | Bucos | |
Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau cascais | Cascais | |
Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães | Cepães, Fafe | |
Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | Sociedade Recreio Cepanense | Cepães, Fafe | |
Escola Jogo Pau do Concelho Moita | Escola Jogo Pau Concelho Moita | Moita | |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira | Ilha Terceira, Açores | ||
Escola do Jogo do Pau da Guarda | Associação Jogos Tradicionais | ✔ | Guarda |
Escola de Jogo do Pau de Portimão | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | Portimão, Messines | |
Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto) | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Rebordões, Celorico de Basto | |
Escola de Jogo de Pau de Salto (Montalegre) | Salto, Montalegre | ||
Esgrima Lusitana | Lisboa, Almada |
Escolas inativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Ateneu Comercial de Lisboa | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Lisboa |
Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Lisboa |
Ginásio Clube de Mafamude | Ginásio Clube de Mafamude | Porto |