Escolas, Clubes e Associações: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
(Há 45 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 24: | Linha 24: | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters]] | | align="left" | [[Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters]] | ||
| align="left" | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau | | align="left" | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau Cascais | ||
| align="center"| Cascais | | align="center"| Cascais, Marinha Grande, Monção | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe]] | | align="left" | [[Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe]] | ||
| align="left" | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães | | align="left" | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães (CCRJ Cepães) | ||
| align="center"| Cepães, Fafe | | align="center"| Cepães, Fafe | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola Jogo Pau do Concelho Moita]] | | align="left" | [[Escola Jogo Pau do Concelho Moita]] | ||
| align="left" | Escola Jogo Pau Concelho Moita | | align="left" | Associação Escola Jogo Pau Concelho da Moita (EJPCM) | ||
| align="center"| Moita | | align="center"| Moita | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira]] | | align="left" | [[Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira - Quatro Ribeiras]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Casa do povo das Quatro Ribeiras | ||
| align="center"| Ilha Terceira, Açores | | align="center"| Quatro Ribeiras, Ilha Terceira, Açores | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola do Jogo do Pau da Guarda]] | | align="left" | [[Escola do Jogo do Pau da Guarda]] | ||
| align="left" | Associação Jogos Tradicionais | | align="left" | Associação Jogos Tradicionais da Guarda (AJTG) | ||
| align="center"| Guarda | | align="center"| Guarda | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de | | align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Messines/Silves]] | ||
| align="left" | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | | align="left" | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | ||
| align="center"| Portimão, São Bartolomeu de Messines (Silves) | | align="center"| Portimão, São Bartolomeu de Messines (Silves) | ||
Linha 51: | Linha 51: | ||
| align="center"| Rebordões (Celorico de Basto) | | align="center"| Rebordões (Celorico de Basto) | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo | | align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Corva (Salto)]] | ||
| align="left" | Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau de Salto | | align="left" | Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau de Salto | ||
| align="center"| Salto, (Montalegre) | | align="center"| Salto, (Montalegre) | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Esgrima Lusitana | | align="left" | [[Esgrima Lusitana|Escola de Esgrima Lusitana do Santo Condestável]] | ||
| align="left" | | | align="left" | Associação Portuguesa de Esgrima Lusitana, Apelus | ||
| align="center"| Lisboa, Almada | | align="center"| Lisboa, Almada | ||
|- | |- | ||
Linha 76: | Linha 76: | ||
| align="left" | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | | align="left" | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | ||
| align="center"| Lisboa | | align="center"| Lisboa | ||
|- | |||
| align="left" | [[Escola do Jogo do Pau de Achada]] | |||
| align="left" | Associação Desportiva e Recreativa da Achada | |||
| align="center"| Achada, Mafra | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela]] | | align="left" | [[Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela]] | ||
Linha 81: | Linha 85: | ||
| align="center"| Lagameças (Palmela) | | align="center"| Lagameças (Palmela) | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de | | align="left" | [[Escola Jogo Pau de Valdera - Palmela]] | ||
| align="left" | Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros | | align="left" | Clube Desportivo de Valdera | ||
| align="center"| Alhos Vedros | | align="center"| Valdera (Palmela) | ||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Brejos Faria]] | |||
| align="left" | Clube Recreativo Cultural e Desportivo Brejos Faria | |||
| align="center"| Brejos Faria (Moita) | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau da Quinta dos Catarinos]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Cidade de Sol (Barreiro) | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Brejos da Moita]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Brejos (Moita) | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola Vinha das Pedras]] | |||
| align="left" | Quinta Vinha das Pedras | |||
| align="center"| Alhos-Vedros | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola do Jogo do Pau Chinquilho Arroteense]] | |||
| align="left" | Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense | |||
| align="center"| Alhos-Vedros | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Ginásio Clube de Mafamude]] | | align="left" | [[Ginásio Clube de Mafamude]] | ||
| align="left" | Ginásio Clube de Mafamude | | align="left" | Ginásio Clube de Mafamude | ||
| align="center"| Porto | | align="center"| Mafamude, V.N. Gaia, Porto | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Orfeão Universitário do Porto]] | | align="left" | [[Orfeão Universitário do Porto]] | ||
Linha 93: | Linha 117: | ||
| align="center"| Porto | | align="center"| Porto | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Centro do Jogo do Pau do Norte]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Porto | |||
|- | |||
| align="left" | [[Grupo do Jogo do Pau - Os Portucalenses]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Porto | |||
|- | |||
| align="left" | [[Ginásio Desportivo de Coimbrões]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Vila N. Gaia, Porto | |||
|- | |||
| align="left" | [[Centro de Lourosa]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Stª Maria da Feira, Porto | |||
|- | |||
| align="left" | [[Grupo Desportivo de Jogo do Pau]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Fafe | |||
|- | |||
| align="left" | [[Grupo de Jogo do Pau de Silvares]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Silvares (São Martinho), Fafe | |||
|- | |||
| align="left" | [[Grupo de Jogo do Pau da Sociedade de Recreio Cepanense]] | |||
| align="left" | Sociedade de Recreio Cepanense | |||
| align="center"| Cepães, Fafe | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola Jogo do Pau de Alqueidão da Serra]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Alqueidão da Serra, Porto Mós | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira - Praia]] | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Praia da Vitória, Ilha Terceira, Açores | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira - Angra do Heroísmo]] | |||
| align="left" | Clube Jogo do Pau da Iha Terceira | |||
| align="center"| Angra do Heroísmo, Ilha Terceira, Açores | |||
|- | |||
| align="left" | [[Escola Jogo do Pau de Saint Genis Laval]] | |||
| align="left" | Ass. Cul. Portugaise | |||
| align="center"| França | |||
|} | |} |
Revisão das 19h59min de 11 de setembro de 2022
Lista de escolas, Clubes e Associações do Jogo do Pau.
Escolas ativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Escola de Jogo do Pau de Alcanena | Casa do Povo do Espinheiro | Espinheiro (Santarém) |
Escola de Jogo do Pau de Abadim (Cabeceiras de Basto) | ARDCA - Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Abadim | Abadim |
Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) | ADC de S. João Baptista de Bucos | Bucos |
Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau Cascais | Cascais, Marinha Grande, Monção |
Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães (CCRJ Cepães) | Cepães, Fafe |
Escola Jogo Pau do Concelho Moita | Associação Escola Jogo Pau Concelho da Moita (EJPCM) | Moita |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira - Quatro Ribeiras | Casa do povo das Quatro Ribeiras | Quatro Ribeiras, Ilha Terceira, Açores |
Escola do Jogo do Pau da Guarda | Associação Jogos Tradicionais da Guarda (AJTG) | Guarda |
Escola de Jogo do Pau de Messines/Silves | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | Portimão, São Bartolomeu de Messines (Silves) |
Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto) | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Rebordões (Celorico de Basto) |
Escola de Jogo do Pau de Corva (Salto) | Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau de Salto | Salto, (Montalegre) |
Escola de Esgrima Lusitana do Santo Condestável | Associação Portuguesa de Esgrima Lusitana, Apelus | Lisboa, Almada |
Escolas inativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Ateneu Comercial de Lisboa | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Lisboa |
Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Lisboa |
Escola do Jogo do Pau de Achada | Associação Desportiva e Recreativa da Achada | Achada, Mafra |
Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela | Associação do Grupo Desportivo do Jogo do Pau de Lagameças - Palmela | Lagameças (Palmela) |
Escola Jogo Pau de Valdera - Palmela | Clube Desportivo de Valdera | Valdera (Palmela) |
Escola de Jogo do Pau de Brejos Faria | Clube Recreativo Cultural e Desportivo Brejos Faria | Brejos Faria (Moita) |
Escola de Jogo do Pau da Quinta dos Catarinos | Cidade de Sol (Barreiro) | |
Escola de Jogo do Pau de Brejos da Moita | Brejos (Moita) | |
Escola Vinha das Pedras | Quinta Vinha das Pedras | Alhos-Vedros |
Escola do Jogo do Pau Chinquilho Arroteense | Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense | Alhos-Vedros |
Ginásio Clube de Mafamude | Ginásio Clube de Mafamude | Mafamude, V.N. Gaia, Porto |
Orfeão Universitário do Porto | Orfeão Universitário do Porto | Porto |
Centro do Jogo do Pau do Norte | Porto | |
Grupo do Jogo do Pau - Os Portucalenses | Porto | |
Ginásio Desportivo de Coimbrões | Vila N. Gaia, Porto | |
Centro de Lourosa | Stª Maria da Feira, Porto | |
Grupo Desportivo de Jogo do Pau | Fafe | |
Grupo de Jogo do Pau de Silvares | Silvares (São Martinho), Fafe | |
Grupo de Jogo do Pau da Sociedade de Recreio Cepanense | Sociedade de Recreio Cepanense | Cepães, Fafe |
Escola Jogo do Pau de Alqueidão da Serra | Alqueidão da Serra, Porto Mós | |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira - Praia | Praia da Vitória, Ilha Terceira, Açores | |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira - Angra do Heroísmo | Clube Jogo do Pau da Iha Terceira | Angra do Heroísmo, Ilha Terceira, Açores |
Escola Jogo do Pau de Saint Genis Laval | Ass. Cul. Portugaise | França |