Escolas, Clubes e Associações: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Linha 80: | Linha 80: | ||
| align="left" | Ginásio Clube de Mafamude | | align="left" | Ginásio Clube de Mafamude | ||
| align="center"| Porto | | align="center"| Porto | ||
|- | |||
| align="left" | [[Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela]] | |||
| align="left" | Associação do Grupo Desportivo do Jogo do Pau de Lagameças - Palmela | |||
| align="center"| Lagameças, Palmela | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 17h45min de 2 de junho de 2021
Lista de escolas, Clubes e Associações do Jogo do Pau.
Escolas ativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Escola de Jogo do Pau de Alcanena | Casa do Povo do Espinheiro | Espinheiro, Santarém |
Escola de Jogo do Pau de Abadim (Cabeceiras de Basto) | ARDCA - Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Abadim | Abadim |
Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) | ADC de S. João Baptista de Bucos | Bucos |
Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau cascais | Cascais |
Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães | Cepães, Fafe |
Escola Jogo Pau do Concelho Moita | Escola Jogo Pau Concelho Moita | Moita |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira | Ilha Terceira, Açores | |
Escola do Jogo do Pau da Guarda | Associação Jogos Tradicionais | Guarda |
Escola de Jogo do Pau de Portimão | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | Portimão, Messines |
Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto) | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Rebordões, Celorico de Basto |
Escola de Jogo de Pau de Salto (Montalegre) | Salto, Montalegre | |
Esgrima Lusitana | Lisboa, Almada |
Escolas inativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Ateneu Comercial de Lisboa | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Lisboa |
Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Lisboa |
Ginásio Clube de Mafamude | Ginásio Clube de Mafamude | Porto |
Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela | Associação do Grupo Desportivo do Jogo do Pau de Lagameças - Palmela | Lagameças, Palmela |