Escolas, Clubes e Associações: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Etiqueta: Desfazer |
|||
Linha 76: | Linha 76: | ||
| align="left" | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | | align="left" | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | ||
| align="center"| Lisboa | | align="center"| Lisboa | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela]] | | align="left" | [[Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela]] | ||
Linha 88: | Linha 84: | ||
| align="left" | Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros Associação | | align="left" | Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros Associação | ||
| align="center"| Alhos Vedros (Moita) | | align="center"| Alhos Vedros (Moita) | ||
|- | |||
| align="left" | [[Ginásio Clube de Mafamude]] | |||
| align="left" | Ginásio Clube de Mafamude | |||
| align="center"| Porto | |||
|- | |||
| align="left" | [[Orfeão Universitário do Porto]] | |||
| align="left" | Orfeão Universitário do Porto | |||
| align="center"| Porto | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisão das 21h49min de 10 de junho de 2021
Lista de escolas, Clubes e Associações do Jogo do Pau.
Escolas ativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Escola de Jogo do Pau de Alcanena | Casa do Povo do Espinheiro | Espinheiro (Santarém) |
Escola de Jogo do Pau de Abadim (Cabeceiras de Basto) | ARDCA - Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Abadim | Abadim |
Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) | ADC de S. João Baptista de Bucos | Bucos |
Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau cascais | Cascais |
Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães | Cepães, Fafe |
Escola Jogo Pau do Concelho Moita | Escola Jogo Pau Concelho Moita | Moita |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira | Ilha Terceira, Açores | |
Escola do Jogo do Pau da Guarda | Associação Jogos Tradicionais | Guarda |
Escola de Jogo do Pau de Portimão | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | Portimão, São Bartolomeu de Messines (Silves) |
Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto) | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Rebordões (Celorico de Basto) |
Escola de Jogo de Pau de Salto (Montalegre) | Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau de Salto | Salto, (Montalegre) |
Esgrima Lusitana (Escola do Santo Condestável) | Lisboa, Almada |
Escolas inativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Ateneu Comercial de Lisboa | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Lisboa |
Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Lisboa |
Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela | Associação do Grupo Desportivo do Jogo do Pau de Lagameças - Palmela | Lagameças (Palmela) |
Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros | Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros Associação | Alhos Vedros (Moita) |
Ginásio Clube de Mafamude | Ginásio Clube de Mafamude | Porto |
Orfeão Universitário do Porto | Orfeão Universitário do Porto | Porto |