Escolas, Clubes e Associações: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Linha 81: | Linha 81: | ||
| align="center"| Lagameças (Palmela) | | align="center"| Lagameças (Palmela) | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros]] | | align="left" | [[Escola de Jogo do Pau do Clube Rec. Cult. e Desp. de Brejos Faria Alhos Vedros]] | ||
| align="left" | Escola | | align="left" | | ||
| align="center"| | | align="center"| Brejos Faria (Moita) | ||
|- | |||
| align="left" | [[Escola Jogo do Pau de Saint Genis Laval]] | |||
| align="left" | Ass. Cul. Portugaise | |||
| align="center"| França | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Ginásio Clube de Mafamude]] | | align="left" | [[Ginásio Clube de Mafamude]] |
Revisão das 19h49min de 9 de abril de 2022
Lista de escolas, Clubes e Associações do Jogo do Pau.
Escolas ativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Escola de Jogo do Pau de Alcanena | Casa do Povo do Espinheiro | Espinheiro (Santarém) |
Escola de Jogo do Pau de Abadim (Cabeceiras de Basto) | ARDCA - Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Abadim | Abadim |
Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) | ADC de S. João Baptista de Bucos | Bucos |
Escola de Jogo de Pau de Cascais - Stafffighters | Associação Esgrimlusa - Jogo do Pau cascais | Cascais |
Escola de Jogo de Pau de Cepães/Fafe | Centro C. e Recreativo da Juventude de Cepães | Cepães, Fafe |
Escola Jogo Pau do Concelho Moita | Escola Jogo Pau Concelho Moita | Moita |
Escola de Jogo do Pau da Ilha da Terceira | Ilha Terceira, Açores | |
Escola do Jogo do Pau da Guarda | Associação Jogos Tradicionais | Guarda |
Escola de Jogo do Pau de Portimão | Associação Algarvia do Jogo do Pau Portugês | Portimão, São Bartolomeu de Messines (Silves) |
Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto) | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Rebordões (Celorico de Basto) |
Escola de Jogo de Pau de Salto (Montalegre) | Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau de Salto | Salto, (Montalegre) |
Escola de Esgrima Lusitana do Santo Condestável | Associação Portuguesa de Esgrima Lusitana, Apelus | Lisboa, Almada |
Escolas inativas
Nome escola | Instituição | Região |
---|---|---|
Ateneu Comercial de Lisboa | Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português | Lisboa |
Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Associação Portuguesa do Jogo do Pau | Lisboa |
Escola Jogo Pau de Lagameças - Palmela | Associação do Grupo Desportivo do Jogo do Pau de Lagameças - Palmela | Lagameças (Palmela) |
Escola de Jogo do Pau do Clube Rec. Cult. e Desp. de Brejos Faria Alhos Vedros | Brejos Faria (Moita) | |
Escola Jogo do Pau de Saint Genis Laval | Ass. Cul. Portugaise | França |
Ginásio Clube de Mafamude | Ginásio Clube de Mafamude | Porto |
Orfeão Universitário do Porto | Orfeão Universitário do Porto | Porto |
Centro do Jogo do Pau do Norte | Porto | |
Escola Jogo do Pau de Saint Genis Laval | Ass. Cul. Portugaise | França |