Jogo do Pau Português em datas: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 55: | Linha 55: | ||
| align="center"| Moita | | align="center"| Moita | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | ||
|- | |||
| align="center"| 2017 | |||
| align="left" | 6 junho | |||
| align="center"| Cascais | |||
| align="left" | Criação Associação ESGRIMLUSA – Jogo do Pau Cascais, pelo Prof. [[Ricardo Moura]] | |||
|- | |||
| align="center"| 2017 | |||
| align="left" | 10 maio | |||
| align="center"| Moita | |||
| align="left" | Criação da [[Escola Jogo Pau do Concelho Moita|Associação Escola de Jogo do Pau Concelho da Moita]], pelo ''[[Mestre: Paulo Brinca|Mestre Paulo Brinca]], José Pedro Pereira e Jorge Lagarto | |||
|- | |||
| align="center"| 2016 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Diploma de Louvor a [[Mestre: Nuno Russo|Mestre Nuno Russo]] pelo ''Ginásio Clube Português'' | |||
|- | |||
| align="center"| 2016 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Curso de Iniciação (Online) ao Jogo do Pau Português por ''[[Mestre: Hélder Valente|Mestre Hélder Valente]]'' pela ''[[Escola de Jogo do Pau de Messines/Silves|Escola de Portimão e da Associação Algarvia do J.P.P.]]'' | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 2020 | | align="center"| 2020 | ||
| align="left" | | | align="left" | 21 março | ||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | | align="center"| Cabeceiras de Basto | ||
| align="left" | 40º Aniversário da Associação '' | | align="left" | 40º Aniversário da Associação ''[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]'' | ||
|- | |||
| align="center"| 2013 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro ''Jogo do Pau: The ancient art & modern science of Portuguese stick fighting' do [[Mestre: Luis Preto|Mestre Luis Preto]] | |||
|- | |||
| align="center"| 2012 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro ''Staff, baton & longsword combat series: Functional parrying skill'' do [[Mestre: Luis Preto|Mestre Luis Preto]] | |||
|- | |||
| align="center"| 2010 | |||
| align="left" | 5 abril | |||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Morte do ''[[Mestre: Elias Gamero|Mestre Elias Gamero]]'' (1921-2010) | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 2007 | | align="center"| 2007 | ||
Linha 80: | Linha 115: | ||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | | align="center"| Cabeceiras de Basto | ||
| align="left" | II Festival Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | II Festival Nacional de Jogo do Pau | ||
|- | |||
| align="center"| 2004 | |||
| align="left" | 25 de fevereiro | |||
| align="center"| Alhos Vedros | |||
| align="left" | Criação da [[Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros|Associação da Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros]] | |||
|- | |||
| align="center"| 2003 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Publicação ''[[Livro: O Jogo do Pau Português|O Jogo do Pau Português]]'' do ''[[Mestre: Hélder Valente|Mestre Hélder Valente]]'' | |||
|- | |||
| align="center"| 2002 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro [[Livro: José do Telhado|José do Telhado]]'' de José M Castro Pinto | |||
|- | |||
| align="center"| 2001 | |||
| align="left" | 10 abril | |||
| align="center"| Celorico de Basto | |||
| align="left" | Criação da ''[[Escola de Jogo do Pau de Rebordões (Celorico de Basto)|Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português]]'' pelo [[Mestre: Manuel Monteiro|Mestre Manuel Monteiro]], com sede em Celorico de Basto | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 2000 | | align="center"| 2000 | ||
| align="left" | 11 de julho | | align="left" | 11 de julho | ||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | | align="center"| Cabeceiras de Basto | ||
| align="left" | 20º Aniversário da Associação '' | | align="left" | 20º Aniversário da Associação ''[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]'' | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 2000 | | align="center"| 2000 | ||
Linha 95: | Linha 150: | ||
| align="center"| Lisboa | | align="center"| Lisboa | ||
| align="left" | Campeonato Nacional de JP | | align="left" | Campeonato Nacional de JP | ||
|- | |||
| align="center"| 1999 | |||
| align="left" | 31 agosto | |||
| align="center"| Corva, Salto | |||
| align="left" | Formalização legal da ''[[Escola de Jogo do Pau de Corva (Salto)|Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau da Corva]]'' | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1999 | | align="center"| 1999 | ||
Linha 110: | Linha 170: | ||
| align="center"| Fafe | | align="center"| Fafe | ||
| align="left" | Encontro Regional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Regional de Jogo do Pau | ||
|- | |||
| align="center"| 1997 | |||
| align="left" | 11 julho | |||
| align="center"| Braga | |||
| align="left" | Publicação ''[[Artigo: O Jogo-do-Pau como Representação de Estatuto e Hierarquia nas Sociedades Tradicionais|O jogo-do-pau como representação de estatuto e hierarquia nas sociedades tradicionais]]'' de Miguel Monteiro | |||
|- | |||
| align="center"| 1996 | |||
| align="left" | 24 de setembro | |||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Morte do ''[[Mestre: Pedro Ferreira|Mestre Pedro Ferreira]]'' (1915-1996) | |||
|- | |||
| align="center"| 1996 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Portimão | |||
| align="left" | Criação da ''[[Escola de Jogo do Pau de Messines/Silves|Associação Algarvia do Jogo do Pau Português]]'' pelo ''[[Mestre: Hélder valente|Mestre Hélder valente]]'' | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1994 | | align="center"| 1994 | ||
Linha 119: | Linha 194: | ||
| align="left" | 2 de agosto | | align="left" | 2 de agosto | ||
| align="center"| Main (Alemanha) | | align="center"| Main (Alemanha) | ||
| align="left" | Participação da '' | | align="left" | Participação da ''[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)]]'' num programa televisivo na ZDF | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 1993 | | align="center"| 1993 | ||
Linha 125: | Linha 200: | ||
| align="center"| Cabeceiras de Basto | | align="center"| Cabeceiras de Basto | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | ||
|- | |||
| align="center"| 1991 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Ilha Terceira | |||
| align="left" | Livro ''[[O Jogo do Pau na Ilha Terceira (Contribuição para a sua história)]]'' de Paulo de Melo | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1990 | | align="center"| 1990 | ||
| align="left" | 18 de agosto | | align="left" | 18 de agosto | ||
| align="center"| Bucos | | align="center"| Bucos | ||
| align="left" | 10º Aniversário da Associação '' | | align="left" | 10º Aniversário da Associação ''[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]'' | ||
|- | |- | ||
| align="center"| 1990 | | align="center"| 1990 | ||
Linha 135: | Linha 215: | ||
| align="center"| Espinheiro (Alcanena) | | align="center"| Espinheiro (Alcanena) | ||
| align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | | align="left" | Encontro Nacional de Jogo do Pau | ||
|- | |||
| align="center"| 1989 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Portimão | |||
| align="left" | ''[[Mestre: Hélder Valente|Mestre Hélder Valente]]'' cria a ''[[Escola de Jogo do Pau de Messines/Silves|Escola de J.P. de Portimão]]'' | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1986 | | align="center"| 1986 | ||
| align="left" | 11 de agosto | | align="left" | 11 de agosto | ||
| align="center"| Bucos | | align="center"| Bucos | ||
| align="left" | '' | | align="left" | ''[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)]]'' atua para a televisão-ZDF da Alemanha | ||
|- | |||
| align="center"| 1986 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Primeiro campeonato Nacional de Jogo do Pau | |||
|- | |||
| align="center"| 1986 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | ''[[Mestre: Nuno Russo|Mestre Nuno Russo]]'' cria a ''[[Escola de Esgrima Lusitana do Santo Condestável|Escola do Santo Condestável]]'' | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1984 | | align="center"| 1984 | ||
Linha 145: | Linha 240: | ||
| align="center"| Belém (Lisboa) | | align="center"| Belém (Lisboa) | ||
| align="left" | VII Aniversário da [[Associação Portuguesa do Jogo do Pau|Associação de Jogo do Pau de Lisboa]] | | align="left" | VII Aniversário da [[Associação Portuguesa do Jogo do Pau|Associação de Jogo do Pau de Lisboa]] | ||
|- | |||
| align="center"| 1984 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Cepães | |||
| align="left" | Morte do Mestre José Leite («Quéu») (1898-1984) | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1980 | | align="center"| 1980 | ||
| align="left" | | | align="left" | 21 março | ||
| align="center"| Bucos | | align="center"| Bucos | ||
| align="left" | Criação da Associação '' | | align="left" | Criação da Associação ''[[Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto)|ADC de S. João Baptista de Bucos]]'' | ||
|- | |||
| align="center"| 1978 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Corva, Salto | |||
| align="left" | Criação da ''[[Escola de Jogo do Pau de Corva (Salto)]]'' | |||
|- | |||
| align="center"| 1977 | |||
| align="left" | 24-25 setembro | |||
| align="center"| São Martinho Porto | |||
| align="left" | Primeiro encontro Nacional do JPP | |||
|- | |||
| align="center"| 1977 | |||
| align="left" | 24 de março | |||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Criação da [[Associação Portuguesa de Jogo do Pau]] (APJP) | |||
|- | |||
| align="center"| 1972 | |||
| align="left" | outubro | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | ''«O Jogo do Pau em Portugal»'', suplemento da Revista da Sociedade de Geografia de Lisboa, Geographica n.º 32- ano VIII, por Ernesto Veiga De Oliveira | |||
|- | |||
| align="center"| 1970 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Espinheiro | |||
| align="left" | Fundação da [[Escola de Jogo do Pau de Alcanena|Casa do Povo de Espinheiro]] pelo [[Mestre: João David Lourenço|Mestre João David Lourenço]] | |||
|- | |||
| align="center"| 1968 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro ''«Mário: episódios das lutas civis portuguesas de 1820-1834»'' de António Silva Gaio | |||
|- | |||
| align="center"| 1963 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro "Esgrima Nacional", [[Mestre: António Nunes Caçador|Mestre António Nunes Caçador]] | |||
|- | |||
| align="center"| 1946 | |||
| align="left" | | |||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro “O Malhadinhas”, de Aquilino Ribeiro | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1942 | | align="center"| 1942 | ||
Linha 166: | Linha 306: | ||
| align="left" | Cena de luta de Jogo do Pau no filme «Gado Bravo» ([[Filme: Cena de luta de Jogo do Pau no filme "Gado Bravo" 1934|ver amis]]) | | align="left" | Cena de luta de Jogo do Pau no filme «Gado Bravo» ([[Filme: Cena de luta de Jogo do Pau no filme "Gado Bravo" 1934|ver amis]]) | ||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1931 | ||
| align="left" | | | align="left" | agosto | ||
| align="center"| | | align="center"| Porto | ||
| align="left" | | | align="left" | Criação Ginásio Clube de Mafamude para a prática do JPP | ||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1924 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro "O Jogo Pau" do [[Mestre: Frederico Hopffer|Mestre Frederico Hopffer]] | |||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1895 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | O JPP entra no Ginásio Clube Português, então só jogado no campo, quintais e recintos operários | |||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1898 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro «O Cortiço» de Aluízio de Azevedo | |||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1888 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Morte do Mestre José Maria Silveira, o «Saloio» (1805-1888) | |||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1883 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Livro "A Arte do Jogo do Pau" do Mestre Joaquim Ferreira | |||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1883 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Nacional | |||
| align="left" | Artigo de Jornal "Esgrima Nacional" de Zacarias d'Aça | |||
|- | |- | ||
| align="center"| | | align="center"| 1880 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| Lisboa | |||
| align="left" | Rei D. Carlos I de Portugal como aluno JPP | |||
|- | |- | ||
| align="center"| 1874 | | align="center"| 1874 |
Revisão das 19h14min de 30 de outubro de 2022
Cronologia de eventos que marcaram a história do Jogo do Pau Português
Ano | Data | Local | Evento |
---|---|---|---|
2022 | 14-16 outubro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
2021 | 29 de maio | Bucos | Candidatura do Jogo do Pau para Património Cultural Imaterial de Portugal (ver cartaz da apresentação pública em 19 julho) |
2019 | 18 de maio | Fafe | Encontro Nacional e Internacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
2018 | 15 de setembro | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2017 | 6 junho | Cascais | Criação Associação ESGRIMLUSA – Jogo do Pau Cascais, pelo Prof. Ricardo Moura |
2017 | 10 maio | Moita | Criação da Associação Escola de Jogo do Pau Concelho da Moita, pelo Mestre Paulo Brinca, José Pedro Pereira e Jorge Lagarto |
2016 | Lisboa | Diploma de Louvor a Mestre Nuno Russo pelo Ginásio Clube Português | |
2016 | Nacional | Curso de Iniciação (Online) ao Jogo do Pau Português por Mestre Hélder Valente pela Escola de Portimão e da Associação Algarvia do J.P.P. | |
2020 | 21 março | Cabeceiras de Basto | 40º Aniversário da Associação ADC de S. João Baptista de Bucos |
2013 | Nacional | Livro Jogo do Pau: The ancient art & modern science of Portuguese stick fighting' do Mestre Luis Preto | |
2012 | Nacional | Livro Staff, baton & longsword combat series: Functional parrying skill do Mestre Luis Preto | |
2010 | 5 abril | Lisboa | Morte do Mestre Elias Gamero (1921-2010) |
2007 | 22 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2007 | 7 de outubro | Póvoa de Varzim | Campeonato do Mundo de Artes Marciais |
2006 | 2 de setembro | Cepães (Fafe) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
2005 | 25 de setembro | Cabeceiras de Basto | II Festival Nacional de Jogo do Pau |
2004 | 25 de fevereiro | Alhos Vedros | Criação da Associação da Escola de Jogo do Pau de Alhos Vedros |
2003 | Nacional | Publicação O Jogo do Pau Português do Mestre Hélder Valente | |
2002 | Nacional | Livro José do Telhado de José M Castro Pinto | |
2001 | 10 abril | Celorico de Basto | Criação da Associação Desportiva e Cultural do Jogo do Pau Português pelo Mestre Manuel Monteiro, com sede em Celorico de Basto |
2000 | 11 de julho | Cabeceiras de Basto | 20º Aniversário da Associação ADC de S. João Baptista de Bucos |
2000 | 8 de julho | Fafe | I Festival Nacional de Jogo do Pau |
2000 | novembro | Lisboa | Campeonato Nacional de JP |
1999 | 31 agosto | Corva, Salto | Formalização legal da Associação Recreativa e Cultural do Jogo do Pau da Corva |
1999 | 5-6 de junho | Moita | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1998 | 30 de abril | Portimão | Encontro Nacional de Jogo do Pau (ver cartaz do evento) |
1997 | 13 de julho | Fafe | Encontro Regional de Jogo do Pau |
1997 | 11 julho | Braga | Publicação O jogo-do-pau como representação de estatuto e hierarquia nas sociedades tradicionais de Miguel Monteiro |
1996 | 24 de setembro | Lisboa | Morte do Mestre Pedro Ferreira (1915-1996) |
1996 | Portimão | Criação da Associação Algarvia do Jogo do Pau Português pelo Mestre Hélder valente | |
1994 | 13 de novembro | Guarda | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1993 | 2 de agosto | Main (Alemanha) | Participação da Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) num programa televisivo na ZDF |
1993 | 29 de maio | Cabeceiras de Basto | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1991 | Ilha Terceira | Livro O Jogo do Pau na Ilha Terceira (Contribuição para a sua história) de Paulo de Melo | |
1990 | 18 de agosto | Bucos | 10º Aniversário da Associação ADC de S. João Baptista de Bucos |
1990 | 4 de agosto | Espinheiro (Alcanena) | Encontro Nacional de Jogo do Pau |
1989 | Portimão | Mestre Hélder Valente cria a Escola de J.P. de Portimão | |
1986 | 11 de agosto | Bucos | Escola de Jogo do Pau de Bucos (Cabeceiras de Basto) atua para a televisão-ZDF da Alemanha |
1986 | Nacional | Primeiro campeonato Nacional de Jogo do Pau | |
1986 | Nacional | Mestre Nuno Russo cria a Escola do Santo Condestável | |
1984 | 16 de junho | Belém (Lisboa) | VII Aniversário da Associação de Jogo do Pau de Lisboa |
1984 | Cepães | Morte do Mestre José Leite («Quéu») (1898-1984) | |
1980 | 21 março | Bucos | Criação da Associação ADC de S. João Baptista de Bucos |
1978 | Corva, Salto | Criação da Escola de Jogo do Pau de Corva (Salto) | |
1977 | 24-25 setembro | São Martinho Porto | Primeiro encontro Nacional do JPP |
1977 | 24 de março | Lisboa | Criação da Associação Portuguesa de Jogo do Pau (APJP) |
1972 | outubro | Nacional | «O Jogo do Pau em Portugal», suplemento da Revista da Sociedade de Geografia de Lisboa, Geographica n.º 32- ano VIII, por Ernesto Veiga De Oliveira |
1970 | Espinheiro | Fundação da Casa do Povo de Espinheiro pelo Mestre João David Lourenço | |
1968 | Nacional | Livro «Mário: episódios das lutas civis portuguesas de 1820-1834» de António Silva Gaio | |
1963 | Nacional | Livro "Esgrima Nacional", Mestre António Nunes Caçador | |
1946 | Nacional | Livro “O Malhadinhas”, de Aquilino Ribeiro | |
1942 | 4 outubro | Fafe | Torneio de Jogo do Pau com Combate entre Quinteiro, do Porto e Florêncio, de Fafe (ver cartaz do evento) |
1936 | 11 outubro | Évora | Evento desportivo com a presença dos Mestres Augusto Calado e o filho Domingos Calado |
1934 | 8 agosto | Nacional | Cena de luta de Jogo do Pau no filme «Gado Bravo» (ver amis) |
1931 | agosto | Porto | Criação Ginásio Clube de Mafamude para a prática do JPP |
1924 | Nacional | Livro "O Jogo Pau" do Mestre Frederico Hopffer | |
1895 | Lisboa | O JPP entra no Ginásio Clube Português, então só jogado no campo, quintais e recintos operários | |
1898 | Nacional | Livro «O Cortiço» de Aluízio de Azevedo | |
1888 | Lisboa | Morte do Mestre José Maria Silveira, o «Saloio» (1805-1888) | |
1883 | Nacional | Livro "A Arte do Jogo do Pau" do Mestre Joaquim Ferreira | |
1883 | Nacional | Artigo de Jornal "Esgrima Nacional" de Zacarias d'Aça | |
1880 | Lisboa | Rei D. Carlos I de Portugal como aluno JPP | |
1874 | Publicação com a recomendação de armar Navarros com roçadeiras, usando a técnica JPP | ||
1871 | Nacional | Livro ”A morgadinha de Val-d’Amores” de Camilo Castelo Branco | |
1850 | Luta entre marinheiro Português e Coroados do Brasil | ||
1846 | Revolução da Maria da Fonte no Minho (uso de varapaus e foices roçadeiras) | ||
1808 | Nacional | Invasões Francesas em Portugal (uso de varapaus) | |
1798 | “Versos de B. A. de S. Belmiro, Pastor do Douro” de B.A, de S. Belmiro | ||
1792 | Santarenaida: poema eroi-comico” de Francisco de Paula de Figueiredo | ||
1628 | Palavra "Jogo dos Páos" num dicionário | ||
1599 | Regras de montante de D. Diogo Figueyredo | ||
1434 | Livro "Leal Conselheiro" de D. Duarte I | ||
1388 | janeiro | Melgaço | Cerco no Castelo de Melgaço iniciado em 11 de Setembro de 1387 com o termo em Janeiro do ano seguinte com o duelo de varapau com Inês Negra e a "Arrenegada" |
1385 | 14 agosto | Aljubarrota | Batalha de Aljubarrota (uso de varapaus na batalha) |
1383 | Salto | Praça d’armas de Nun'Álvares em Reboredo, Salto (memória popular) | |
1370 | Faro | Duelo de varapau com Brites de Almeida, a padeira de Aljusbarrota (memória popular) | |
1936 | Foral que referencia o uso do bordão em duelo |