Mestres: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 8: | Linha 8: | ||
|- | |- | ||
! scope="col" colspan="4"| Dados pessoais | ! scope="col" colspan="4"| Dados pessoais | ||
! scope="col" colspan=" | ! scope="col" colspan="5"| Escola(s) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Linha 14: | Linha 14: | ||
! scope="col"| Nascimento | ! scope="col"| Nascimento | ||
! scope="col"| Óbito | ! scope="col"| Óbito | ||
! scope="col"| | ! scope="col"| onde ensinou | ||
! scope="col"| | ! scope="col"| Norte | ||
! scope="col"| Espinheiro | ! scope="col"| Espinheiro | ||
! scope="col"| Lisboa | ! scope="col"| Lisboa | ||
! scope="col"| | ! scope="col"| Setúbal | ||
! scope="col"| Açores | ! scope="col"| Açores | ||
Linha 33: | Linha 31: | ||
| escola4 | | escola4 | ||
| escola5 | | escola5 | ||
|- | |- | ||
Revisão das 19h33min de 7 de março de 2021
Lista de grandes mestres que fizeram e que ainda fazem história no Jogo do Pau.
- ⚐ - Mestres ainda ativos
Dados pessoais | Escola(s) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nome | Nascimento | Óbito | onde ensinou | Norte | Espinheiro | Lisboa | Setúbal | Açores |
nome | nascimento | obito | natur | escola1 | escola2 | escola3 | escola4 | escola5 |
A
- Abel Couto (lisboa ) ⚐
- Adelino Barroso
- Alberto Gonçalves
- António Chambeta
- António «do Santo»
- António Brinca
- António Fernandes
- António Moleiro (Palmela e Montijo)
- António Nunes Caçador
- António Portela
- António Pereira «Moleiro»
- António Quintela
- António Lima ⚐
- António Tecla
- Armando Sacadura
- Artur dos Santos
- Augusto Beirão
B
C
- Calado Campos
- Carlos Filipe Barros Basto
- Casimiro Delgado (Valdera)
- Custódio Braz
- Custódio Neves (Palmela)
D
E
F
F
- Guilherme Tanganho (Barreiro)
H
- Hélder Valente (ativo)
- Henrique Margarido (Pinhal Novo)
- Henrique Valente (Alhos Vedros)
J
- Joaquim Baú
- Joaquim Cunha
- Joaquim Morgado
- Jorge de Sousa
- João Quinteiro
- João Lavrador (Barreiro, Coina e Alhos Vedros)
- José Avelino («Mequas»)
- José «do Santo»
- José de Carvalho
- José Gonçalves Dias («o 95»)
- José Maria da Silveira
- José Pedro Severo (Barreiro e Moita)
- José Rocha
- José Avelino (ativo)
- José Melo
- José Policarpo
- José Ribeiro Chula (Alhos Vedros e Moita)
- José Saramago (ativo)
- Júlio Hopffer
L
- Luís Preto (ativo)
M
- Manuel Orides Oliveira (ativo)
- Manuel Monteiro (ativo)
- Marco «Cenoura» (ativo)
- Mário Leça (ativo)
N
- Nuno Mota (ativo)
- Nuno Russo (ativo)
P
O
S
- Silvino Melro (Moita)
V
- Valter Abrantes (ativo)