Mestres: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 7: | Linha 7: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! scope="col" | ! scope="col" align="center"| Nome | ||
! scope="col" | ! scope="col" align="center"| Ativo | ||
! scope="col"align="center" | Nascimento | ! scope="col"align="center" | Nascimento | ||
! scope="col" align="center"| Óbito | ! scope="col" align="center"| Óbito | ||
! scope="col" align="left" | onde ensina(ou) | |||
! scope="col" align=" | ! scope="col" align="center"| Escola(s) | ||
! scope="col" align="center"| | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Abel Couto|Abel Couto]] | | align="left" | [[Mestre: Abel Couto|Abel Couto]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Adelino Barroso|Adelino Barroso]] | | align="left" | [[Mestre: Adelino Barroso|Adelino Barroso]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Alberto Gonçalves|Alberto Gonçalves]] | | align="left" | [[Mestre: Alberto Gonçalves|Alberto Gonçalves]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Chambeta|António Chambeta]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Metre: António «do Santo»|António «do Santo»]] | | align="left" | [[Metre: António «do Santo»|António «do Santo»]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Brinca|António Brinca]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Fernandes|António Fernandes]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Moleiro|António Moleiro]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Palmela e Montijo | | align="left" | Palmela e Montijo | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Nunes Caçador|António Nunes Caçador]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Portela|António Portela]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Pereira «Moleiro»|António Pereira «Moleiro»]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Quintela|António Quintela]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Lima|António Lima]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: António Tecla|António Tecla]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ?; | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Armando Sacadura|Armando Sacadura]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Artur dos Santos|Artur dos Santos]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Brazete|Brazete]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Calado Campos|Calado Campos]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Ensinou em todo o país | |||
| align="center"| [N][L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Carlos Filipe Barros Basto|Carlos Filipe Barros Basto]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Casimiro Delgado|Casimiro Delgado]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Metre: Custódio Braz|Custódio Braz]] | | align="left" | [[Metre: Custódio Braz|Custódio Braz]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Custódio Neves|Custódio Neves]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Calado Campos (filho)|Domingos Calado Campos (filho)]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Ensinou em todo o país | ||
| align="center"| | | align="center"| [N][L] | ||
| | |- | ||
| align=" | | align="left" | [[Mestre: Daniel Lourenço|Daniel Lourenço]] | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Mestre: Daniel Simão|Daniel Simão]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Guarda | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Mestre: David Lourenço Simão|David Lourenço Simão]] | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Montijo | | align="left" | Montijo | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Miguel|Domingos Miguel]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Palmela | | align="left" | Palmela | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Varejão|Domingos Varejão]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| ? | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Salreu|Domingos Salreu]] | |||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
| | |- | ||
| align=" | | align="left" | [[Mestre: Domingos de Valente de Couras («Salréu»)|Domingos de Valente de Couras («Salréu»)]] | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Elias Gamero|Elias Gamero]] | | align="left" | [[Mestre: Elias Gamero|Elias Gamero]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Ernesto dos Santos|Ernesto dos Santos]] | | align="left" | [[Mestre: Ernesto dos Santos|Ernesto dos Santos]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] | | align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira Beirão|Francisco Pereira Beirão]] | | align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira Beirão|Francisco Pereira Beirão]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer|Frederico Hopffer]] | | align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer|Frederico Hopffer]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer (filho)|Frederico Hopffer (filho)]] | | align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer (filho)|Frederico Hopffer (filho)]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Hopffer|Francisco Hopffer]] | | align="left" | [[Mestre: Francisco Hopffer|Francisco Hopffer]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Sécio|Francisco Sécio]] | | align="left" | [[Mestre: Francisco Sécio|Francisco Sécio]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| - | | align="center"| - | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Guilherme Tanganho|Guilherme Tanganho]] | | align="left" | [[Mestre: Guilherme Tanganho|Guilherme Tanganho]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Barreiro | | align="left" | Barreiro | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Hélder Valente|Hélder Valente]] | | align="left" | [[Mestre: Hélder Valente|Hélder Valente]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Portimão | ||
| align="center"| [L][P] | |||
| align="center"| | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Henrique Margarido|Henrique Margarido]] | | align="left" | [[Mestre: Henrique Margarido|Henrique Margarido]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Pinhal Novo | | align="left" | Pinhal Novo | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Henrique Valente|Henrique Valente]] | | align="left" | [[Mestre: Henrique Valente|Henrique Valente]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Alhos Vedros | | align="left" | Alhos Vedros | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] | | align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Ensinou em todo o país | ||
| align="center"| | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Cunha|Joaquim Cunha]] | | align="left" | [[Mestre: Joaquim Cunha|Joaquim Cunha]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Morgado|Joaquim Morgado]] | | align="left" | [[Mestre: Joaquim Morgado|Joaquim Morgado]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Jorge de Sousa|Jorge de Sousa]] | | align="left" | [[Mestre: Jorge de Sousa|Jorge de Sousa]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: João Quinteiro|João Quinteiro]] | | align="left" | [[Mestre: João Quinteiro|João Quinteiro]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: João Lavrador|João Lavrador ]] | | align="left" | [[Mestre: João Lavrador|João Lavrador ]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | | align="left" | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Avelino («Mequas»)|José Avelino («Mequas»)]] | | align="left" | [[Mestre: José Avelino («Mequas»)|José Avelino («Mequas»)]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Fafe | ||
| align="center"| | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José «do Santo»|José «do Santo»]] | | align="left" | [[Mestre: José «do Santo»|José «do Santo»]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José de Carvalho|José de Carvalho]] | | align="left" | [[Mestre: José de Carvalho|José de Carvalho]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Gonçalves Dias («o 95»)|José Gonçalves Dias («o 95»)]] | | align="left" | [[Mestre: José Gonçalves Dias («o 95»)|José Gonçalves Dias («o 95»)]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Maria da Silveira|José Maria da Silveira]] | | align="left" | [[Mestre: José Maria da Silveira|José Maria da Silveira]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Pedro Severo|José Pedro Severo]] | | align="left" | [[Mestre: José Pedro Severo|José Pedro Severo]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Barreiro e Moita | | align="left" | Barreiro e Moita | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Rocha|José Rocha]] | | align="left" | [[Mestre: José Rocha|José Rocha]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| 19-03-1929 | | align="center"| 19-03-1929 | ||
| align="center"| 24-02-2021 | | align="center"| 24-02-2021 | ||
| align="left" | Terras de Bouro | | align="left" | Terras de Bouro | ||
| align="center"| | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Avelino|José Avelino]] | | align="left" | [[Mestre: José Avelino|José Avelino]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Fafe | | align="left" | Fafe | ||
| align="center"| | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Melo|José Melo]] | | align="left" | [[Mestre: José Melo|José Melo]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Policarpo|José Policarpo]] | | align="left" | [[Mestre: José Policarpo|José Policarpo]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Ribeiro Chula|José Ribeiro Chula]] | | align="left" | [[Mestre: José Ribeiro Chula|José Ribeiro Chula]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Alhos Vedros e Moita | | align="left" | Alhos Vedros e Moita | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Saramago|José Saramago]] | | align="left" | [[Mestre: José Saramago|José Saramago]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| | | align="center"| - | ||
| align="left" | Lisboa e Porto Côvo | | align="left" | Lisboa e Porto Côvo | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Júlio Hopffer|Júlio Hopffer]] | | align="left" | [[Mestre: Júlio Hopffer|Júlio Hopffer]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Luís Preto|Luís Preto]] | | align="left" | [[Mestre: Luís Preto|Luís Preto]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | USA | | align="left" | USA | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Manuel Orides Oliveira|Manuel Orides Oliveira]] | | align="left" | [[Mestre: Manuel Orides Oliveira|Manuel Orides Oliveira]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Manuel Monteiro|Manuel Monteiro ]] | | align="left" | [[Mestre: Manuel Monteiro|Manuel Monteiro]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Marco «Cenoura»|Marco «Cenoura»]] | | align="left" | [[Mestre: Marco «Cenoura»|Marco «Cenoura»]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Mário Leça|Mário Leça]] | | align="left" | [[Mestre: Mário Leça|Mário Leça]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Nuno Mota|Nuno Mota]] | | align="left" | [[Mestre: Nuno Mota|Nuno Mota]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | França | | align="left" | França | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Nuno Russo|Nuno Russo]] | | align="left" | [[Mestre: Nuno Russo|Nuno Russo]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Paulo Brinca |Paulo Brinca ]] | | align="left" | [[Mestre: Paulo Brinca |Paulo Brinca ]] | ||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Pedro Augusto da Silva|Pedro Augusto da Silva]] | | align="left" | [[Mestre: Pedro Augusto da Silva|Pedro Augusto da Silva]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Pedro Ferreira|Pedro Ferreira]] | | align="left" | [[Mestre: Pedro Ferreira|Pedro Ferreira]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Lisboa | ||
| align="center"| | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Orides Gonçalves de Oliveira|Orides Gonçalves de Oliveira]] | | align="left" | [[Mestre: Orides Gonçalves de Oliveira|Orides Gonçalves de Oliveira]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Silvino Melro|Silvino Melro]] | | align="left" | [[Mestre: Silvino Melro|Silvino Melro]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Moita | | align="left" | Moita | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Valter Abrantes|Valter Abrantes]] | | align="left" | [[Mestre: Valter Abrantes|Valter Abrantes]] | ||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
= Outros jogadores de renome = | = Outros jogadores de renome = |
Revisão das 21h08min de 7 de março de 2021
Lista de grandes mestres que fizeram e que ainda fazem história no Jogo do Pau.
- ⚐ - Mestres ainda ativos
Nome | Ativo | Nascimento | Óbito | onde ensina(ou) | Escola(s) |
---|---|---|---|---|---|
Abel Couto | ✔ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Adelino Barroso | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Alberto Gonçalves | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Chambeta | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António «do Santo» | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Brinca | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Fernandes | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Moleiro | ✘ | ? | ? | Palmela e Montijo | [L] |
António Nunes Caçador | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
António Portela | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Pereira «Moleiro» | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Quintela | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Lima | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Tecla | ✘ | ? | ? | ? | ?; |
Armando Sacadura | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Artur dos Santos | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Brazete | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Calado Campos | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N][L] |
Carlos Filipe Barros Basto | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Casimiro Delgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Custódio Braz | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Custódio Neves | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Domingos Calado Campos (filho) | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N][L] |
Daniel Lourenço | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Daniel Simão | ✔ | ? | ? | Guarda | [L] |
David Lourenço Simão | ✘ | ? | ? | Montijo | [L] |
Domingos Miguel | ✘ | ? | ? | Palmela | [L] |
Domingos Varejão | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Domingos Salreu | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Domingos de Valente de Couras («Salréu») | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Elias Gamero | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Ernesto dos Santos | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Florêncio Ribeiro Mota («Tripa») | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Francisco Pereira Beirão | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Frederico Hopffer | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Frederico Hopffer (filho) | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Francisco Hopffer | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Francisco Sécio | ✔ | ? | - | [L] | |
Guilherme Tanganho | ✘ | ? | ? | Barreiro | [L] |
Hélder Valente | ✘ | ? | ? | Portimão | [L][P] |
Henrique Margarido | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [L] |
Henrique Valente | ✘ | ? | ? | Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Baú | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N][L] |
Joaquim Cunha | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Joaquim Morgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Jorge de Sousa | ✘ | ? | ? | ? | ? |
João Quinteiro | ✘ | ? | ? | ? | ? |
João Lavrador | ✘ | ? | ? | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | [L] |
José Avelino («Mequas») | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
José «do Santo» | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José de Carvalho | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José Gonçalves Dias («o 95») | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Maria da Silveira | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Pedro Severo | ✘ | ? | ? | Barreiro e Moita | [L] |
José Rocha | ✘ | 19-03-1929 | 24-02-2021 | Terras de Bouro | [N][L] |
José Avelino | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Melo | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José Policarpo | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José Ribeiro Chula | ✘ | ? | ? | Alhos Vedros e Moita | [L] |
José Saramago | ✔ | ? | - | Lisboa e Porto Côvo | [L] |
Júlio Hopffer | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Luís Preto | ✔ | ? | ? | USA | [L] |
Manuel Orides Oliveira | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Manuel Monteiro | ✔ | ? | ? | Lisboa | [N][L] |
Marco «Cenoura» | ✔ | ? | ? | ? | [L] |
Mário Leça | ✔ | ? | ? | ? | [L] |
Nuno Mota | ✔ | ? | ? | França | [L] |
Nuno Russo | ✔ | ? | ? | Lisboa | [N][L] |
Paulo Brinca | ✔ | ? | ? | ? | [L] |
Pedro Augusto da Silva | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Pedro Ferreira | ✘ | ? | ? | Lisboa | [N][L] |
Orides Gonçalves de Oliveira | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Silvino Melro | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
Valter Abrantes | ✘ | ? | ? | ? | [L] |