Mestres: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
|||
Linha 59: | Linha 59: | ||
| align="center"| [E] | | align="center"| [E] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Metre: António «do Santo»|António «do Santo»]] | | align="left" | [[Metre: António «do Santo»|António «do Santo»]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 66: | Linha 66: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Brinca|António Brinca]] | | align="left" | [[Mestre: António Brinca|António Brinca]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 87: | Linha 87: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Lapa|António Lapa]] | | align="left" | [[Mestre: António Lapa|António Lapa]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 94: | Linha 94: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Moleiro|António Moleiro]] | | align="left" | [[Mestre: António Moleiro|António Moleiro]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 102: | Linha 102: | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Nunes Caçador|António Nunes Caçador]] | | align="left" | [[Mestre: António Nunes Caçador|António Nunes Caçador]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 109: | Linha 109: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Pereira Penela|António Pereira Penela]] | | align="left" | [[Mestre: António Pereira Penela|António Pereira Penela]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1838 | | align="center"| 1838 | ||
Linha 116: | Linha 116: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Portela|António Portela]] | | align="left" | [[Mestre: António Portela|António Portela]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 123: | Linha 123: | ||
| align="center"| [C] | | align="center"| [C] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Pereira «Moleiro»|António Pereira «Moleiro»]] | | align="left" | [[Mestre: António Pereira «Moleiro»|António Pereira «Moleiro»]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 130: | Linha 130: | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Quintela|António Quintela]] | | align="left" | [[Mestre: António Quintela|António Quintela]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 144: | Linha 144: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Tecla|António Tecla]] | | align="left" | [[Mestre: António Tecla|António Tecla]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 158: | Linha 158: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Artur dos Santos|Artur dos Santos]] | | align="left" | [[Mestre: Artur dos Santos|Artur dos Santos]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1874 | | align="center"| 1874 | ||
Linha 165: | Linha 165: | ||
| align="center"| Lisboa | | align="center"| Lisboa | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Brazete|Brazete]] | | align="left" | [[Mestre: Brazete|Brazete]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 172: | Linha 172: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Calado Campos|Calado Campos]] | | align="left" | [[Mestre: Calado Campos|Calado Campos]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 221: | Linha 221: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Calado Campos (filho)|Domingos Calado Campos (filho)]] | | align="left" | [[Mestre: Domingos Calado Campos (filho)|Domingos Calado Campos (filho)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 242: | Linha 242: | ||
| align="center"| [L] [G] | | align="center"| [L] [G] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: David Lourenço Simão|David Lourenço Simão]] | | align="left" | [[Mestre: David Lourenço Simão|David Lourenço Simão]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 249: | Linha 249: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Miguel|Domingos Miguel]] | | align="left" | [[Mestre: Domingos Miguel|Domingos Miguel]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1884 | | align="center"| 1884 | ||
Linha 256: | Linha 256: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Varejão|Domingos Varejão]] | | align="left" | [[Mestre: Domingos Varejão|Domingos Varejão]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 263: | Linha 263: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Domingos Salreu|Domingos Salréu]] | | align="left" | [[Mestre: Domingos Salreu|Domingos Salréu]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 270: | Linha 270: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Elias Gamero|Elías Gamero]] | | align="left" | [[Mestre: Elias Gamero|Elías Gamero]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1921 | | align="center"| 1921 | ||
Linha 277: | Linha 277: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Ernesto dos Santos|Ernesto dos Santos]] | | align="left" | [[Mestre: Ernesto dos Santos|Ernesto dos Santos]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 192x | | align="center"| 192x | ||
Linha 284: | Linha 284: | ||
| align="center"| [C] | | align="center"| [C] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] | | align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 291: | Linha 291: | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira («Beirão»)|Francisco Pereira («Beirão»)]] | | align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira («Beirão»)|Francisco Pereira («Beirão»)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 298: | Linha 298: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer|Frederico Hopffer]] | | align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer|Frederico Hopffer]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 305: | Linha 305: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer (filho)|Frederico Hopffer (filho)]] | | align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer (filho)|Frederico Hopffer (filho)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 312: | Linha 312: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Hopffer|Francisco Hopffer]] | | align="left" | [[Mestre: Francisco Hopffer|Francisco Hopffer]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 326: | Linha 326: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Guilherme Tanganho|Guilherme Tanganho]] | | align="left" | [[Mestre: Guilherme Tanganho|Guilherme Tanganho]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 347: | Linha 347: | ||
| align="center"| [L] [P] | | align="center"| [L] [P] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Mestre: Domingos Henriques Margarido|Domingos Henriques Margarido]] | | align="left" | [[Mestre: Mestre: Domingos Henriques Margarido|Domingos Henriques Margarido]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 361: | Linha 361: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] | | align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 382: | Linha 382: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Jorge Dias de Sousa|Jorge de Sousa]] | | align="left" | [[Mestre: Jorge Dias de Sousa|Jorge de Sousa]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 389: | Linha 389: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: João Quinteiro|João Quinteiro]] | | align="left" | [[Mestre: João Quinteiro|João Quinteiro]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 396: | Linha 396: | ||
| align="center"| [L] [N] | | align="center"| [L] [N] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: João Lavrador|João Lavrador ]] | | align="left" | [[Mestre: João Lavrador|João Lavrador ]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 403: | Linha 403: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Avelino («Mequas»)|José Avelino («Mequas»)]] | | align="left" | [[Mestre: José Avelino («Mequas»)|José Avelino («Mequas»)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 417: | Linha 417: | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José «do Santo»|José «do Santo»]] | | align="left" | [[Mestre: José «do Santo»|José «do Santo»]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 431: | Linha 431: | ||
| align="center"| Fafe | | align="center"| Fafe | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Gonçalves Dias («o 95»)|José Gonçalves Dias («o 95»)]] | | align="left" | [[Mestre: José Gonçalves Dias («o 95»)|José Gonçalves Dias («o 95»)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 438: | Linha 438: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Leite (“Quéu”)|José Leite (“Quéu”)]] | | align="left" | [[Mestre: José Leite (“Quéu”)|José Leite (“Quéu”)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1898 | | align="center"| 1898 | ||
Linha 445: | Linha 445: | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Maria da Silveira|José Maria da Silveira («O Saloio»)]] | | align="left" | [[Mestre: José Maria da Silveira|José Maria da Silveira («O Saloio»)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1805 | | align="center"| 1805 | ||
Linha 452: | Linha 452: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Pedro Severo|José Pedro Severo]] | | align="left" | [[Mestre: José Pedro Severo|José Pedro Severo]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 459: | Linha 459: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Pelote|José Pelote]] | | align="left" | [[Mestre: José Pelote|José Pelote]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 466: | Linha 466: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Pereira «Moleiro»|José Pereira «Moleiro»]] | | align="left" | [[Mestre: José Pereira «Moleiro»|José Pereira «Moleiro»]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 473: | Linha 473: | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Rocha|José Rocha]] | | align="left" | [[Mestre: José Rocha|José Rocha]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 19-03-1929 | | align="center"| 19-03-1929 | ||
Linha 494: | Linha 494: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Policarpo|José Policarpo]] | | align="left" | [[Mestre: José Policarpo|José Policarpo]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 501: | Linha 501: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Ribeiro Chula|José Ribeiro Chula]] | | align="left" | [[Mestre: José Ribeiro Chula|José Ribeiro Chula]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 508: | Linha 508: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: José Ruivo|José Ruivo]] | | align="left" | [[Mestre: José Ruivo|José Ruivo]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 522: | Linha 522: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Júlio Hopffer|Júlio Hopffer]] | | align="left" | [[Mestre: Júlio Hopffer|Júlio Hopffer]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 627: | Linha 627: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Pedro Augusto da Silva|Pedro Augusto da Silva]] | | align="left" | [[Mestre: Pedro Augusto da Silva|Pedro Augusto da Silva]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 634: | Linha 634: | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Pedro Ferreira|Pedro Ferreira]] | | align="left" | [[Mestre: Pedro Ferreira|Pedro Ferreira]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 26-03-1915 | | align="center"| 26-03-1915 | ||
Linha 641: | Linha 641: | ||
| align="center"| [N][L] | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Orides Gonçalves de Oliveira|Orides Gonçalves de Oliveira]] | | align="left" | [[Mestre: Orides Gonçalves de Oliveira|Orides Gonçalves de Oliveira]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 24-07-1930 | | align="center"| 24-07-1930 | ||
Linha 648: | Linha 648: | ||
| align="center"| [C] | | align="center"| [C] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Serafim («Tripa»)|Serafim («Tripa»)]] | | align="left" | [[Mestre: Serafim («Tripa»)|Serafim («Tripa»)]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
Linha 655: | Linha 655: | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Silvino Melro|Silvino Melro]] | | align="left" | [[Mestre: Silvino Melro|Silvino Melro]] ✞ | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? |
Revisão das 16h30min de 4 de julho de 2022
Lista de grandes mestres que fizeram e que ainda fazem história no Jogo do Pau.
Legenda para Escolas
[N] Norte geral, [F] Fafe, [C] Cabeceiras de Basto, [L] Lisboa e margem sul do Tejo, [P] Portimão, [E] Espinheiro, [G] Guarda, [A] Açores (Terceira)
Mestres
Nome | Ativo | Nascimento | Óbito | onde ensina(ou) | Escola(s) |
---|---|---|---|---|---|
Abel Couto | ✔ | 1935 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] | |
Adelino Barroso | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Albano Ramos | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
Alberto Gonçalves | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Chambeta | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Duarte | ✔ | 1932 | ? | Espinheiro | [E] |
António «do Santo» ✞ | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Brinca ✞ | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
António Emídio | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
António Fernandes | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Lapa ✞ | ✘ | ? | 25-06-1932 | Salvaterra de Magos, Lisboa | [L] |
António Moleiro ✞ | ✘ | ? | ? | Valdera e Poceirão em Palmela, Rio Frio e Atalaia no Montijo | [L] |
António Nunes Caçador ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
António Pereira Penela ✞ | ✘ | 1838 | 1908 | Porto | ? |
António Portela ✞ | ✘ | ? | ? | Abadim, Cabeceiras de Basto | [C] |
António Pereira «Moleiro» ✞ | ✘ | ? | ? | Cepães | [F] |
António Quintela ✞ | ✘ | ? | ? | Nevogilde (Porto) | [L] [N] |
António Lima | ✔ | 8-12-1953 | Guarda, Gouveia, Seia, Lisboa | [L] | |
António Tecla ✞ | ✘ | ? | ? | Celorico de Bastos | [C] |
Armando Sacadura | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Artur dos Santos ✞ | ✘ | 1874 | 1949 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | Lisboa |
Brazete ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Calado Campos ✞ | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N] [L] |
Carlos Filipe Barros Basto | ✔ | ? | ? | Abadim | [C] |
Casimiro Delgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Custódio Braz | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Custódio Henriques Bastos | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Custódio Pereira «Moleiro» | ✘ | ? | ? | Cepães | [F] |
Custódio Neves | ✘ | ? | ? | Lagameças - Palmela | [L] |
Domingos Calado Campos (filho) ✞ | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [N] [L] |
Daniel Lourenço | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Daniel Simão | ✔ | ? | ? | Guarda | [L] [G] |
David Lourenço Simão ✞ | ✘ | ? | ? | Herdade do Rio Frio - Montijo | [L] |
Domingos Miguel ✞ | ✘ | 1884 | 1973 | Cova da Piedade, Almada | [L] |
Domingos Varejão ✞ | ✘ | ? | ? | Almada | [L] |
Domingos Salréu ✞ | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Elías Gamero ✞ | ✘ | 1921 | 2010 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
Ernesto dos Santos ✞ | ✘ | 192x | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Florêncio Ribeiro Mota («Tripa») ✞ | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
Francisco Pereira («Beirão») ✞ | ✘ | ? | ? | Mafamude (Vila Nova de Gaia) | ? |
Frederico Hopffer ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Frederico Hopffer (filho) ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Francisco Hopffer ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Francisco Sécio | ✔ | ? | - | Lisboa | [L] |
Guilherme Tanganho ✞ | ✘ | ? | ? | Barreiro | [L] |
Hernani Sacadura | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Hélder Valente | ✔ | ? | ? | Portimão | [L] [P] |
Domingos Henriques Margarido ✞ | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [L] |
Henrique Valente | ✘ | ? | ? | Arroteia - Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Baú ✞ | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N][L] |
Joaquim Cunha | ✘ | ? | ? | Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Morgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Jorge de Sousa ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
João Quinteiro ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa e Santo António de Mixões da Serra | [L] [N] |
João Lavrador ✞ | ✘ | ? | ? | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | [L] |
José Avelino («Mequas») ✞ | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Carlos Ferreira de Melo | ✔ | ? | ? | Fafe | [F] |
José «do Santo» ✞ | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José de Carvalho | ✘ | ? | ? | Cerva (Salto) | Fafe |
José Gonçalves Dias («o 95») ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Leite (“Quéu”) ✞ | ✘ | 1898 | 1984 | Cepães | [F] |
José Maria da Silveira («O Saloio») ✞ | ✘ | 1805 | 1888 | Lisboa | [L] |
José Pedro Severo ✞ | ✘ | ? | ? | Barreiro e Moita | [L] |
José Pelote ✞ | ✘ | ? | ? | Santo António de Mixões da Serra | ? |
José Pereira «Moleiro» ✞ | ✘ | ? | ? | Cepães | [F] |
José Rocha ✞ | ✘ | 19-03-1929 | 24-02-2021 | Terras de Bouro | [N] [L] |
José Avelino | ✔ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Melo | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José Policarpo ✞ | ✘ | ? | ? | Quinta Catarinos | [L] |
José Ribeiro Chula ✞ | ✘ | ? | ? | Vinha das Pedras em Alhos Vedros, Moita e Grupo Desportivo da CUF | [L] |
José Ruivo ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Manuel Saramago | ✔ | ? | - | Lisboa e Porto Côvo | [L] |
Júlio Hopffer ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Lima Fragoso | ✔ | ? | ? | ? | ? |
Luís Preto | ✔ | ? | ? | USA | [L] |
Manuel Henriques Bastos | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Manuel Lourenço Tabuada | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Manuel Marques | ✘ | ? | ? | Salto, Cabeceiras de Basto | [C] |
Manuel Orides Oliveira | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Manuel Monteiro | ✔ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [N] [L] |
Marco «Cenoura» | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |
Marques Mendes | ✘ | ? | ? | Freitas (Fafe) | [F] |
Mário Leça | ✔ | ? | ? | ? | [L] |
Morais | ✔ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
Nuno Mota | ✔ | ? | ? | França | [L] |
Nuno Russo | ✔ | 1954 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [N] [L] | |
Paulo Brinca | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |
Pedro Augusto da Silva ✞ | ✘ | ? | 1897 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Pedro Ferreira ✞ | ✘ | 26-03-1915 | 24-09-1996 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [N][L] |
Orides Gonçalves de Oliveira ✞ | ✘ | 24-07-1930 | 26-05-2016 | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Serafim («Tripa») ✞ | ✘ | ? | ? | São Martinho de Silvares (Fafe) | [F] |
Silvino Melro ✞ | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
Valter Abrantes | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |
Outros jogadores de renome
Professores e Contramestres
- Frederico Martins (Esgrima Lusitana - Lisboa)
- Nelson Neto (Esgrima Lusitana - Almada)
- Oscar Cunha (Fafe)
- Ricardo Moura (Staff Fighters - Cascais)
- Rui Martins ✞ Portimão)