Mestres: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Linha 243: | Linha 243: | ||
| align="left" | Pinhal Novo | | align="left" | Pinhal Novo | ||
| align="center"| [N] [L] | | align="center"| [N] [L] | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Mestre: Domingos Henriques Margarido|Domingos Henriques Margarido]] ✞ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Pinhal Novo | |||
| align="center"| [L] | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Daniel Lourenço|Daniel Lourenço]] | | align="left" | [[Mestre: Daniel Lourenço|Daniel Lourenço]] | ||
Linha 313: | Linha 320: | ||
| align="left" | Fafe | | align="left" | Fafe | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Borges|Francisco Borges]] | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Praia da Vitória (Terceira, Açores) | |||
| align="center"| [A] | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira («Beirão»)|Francisco Pereira («Beirão»)]] ✞ | | align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira («Beirão»)|Francisco Pereira («Beirão»)]] ✞ | ||
Linha 362: | Linha 376: | ||
| align="left" | Portimão | | align="left" | Portimão | ||
| align="center"| [L] [P] | | align="center"| [L] [P] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Henrique Valente|Henrique Valente]] | | align="left" | [[Mestre: Henrique Valente|Henrique Valente]] | ||
Linha 383: | Linha 390: | ||
| align="left" | Alcanena, Espinheiro | | align="left" | Alcanena, Espinheiro | ||
| align="center"| [E] | | align="center"| [E] | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: João Quinteiro|João Quinteiro]] ✞ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa e Santo António de Mixões da Serra | |||
| align="center"| [L] [N] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: João Lavrador|João Lavrador ]] ✞ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | |||
| align="center"| [L] | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] ✞ | | align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] ✞ | ||
Linha 410: | Linha 431: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | | align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
Linha 621: | Linha 628: | ||
| align="left" | Freitas (Fafe) | | align="left" | Freitas (Fafe) | ||
| align="center"| [F] | | align="center"| [F] | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Mario Coelho|Mário Coelho]] | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Praia da Vitória (Terceira, Açores) | |||
| align="center"| [A] | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Mário Leça|Mário Leça]] | | align="left" | [[Mestre: Mário Leça|Mário Leça]] | ||
Linha 649: | Linha 663: | ||
| align="left" | Lisboa (Ginásio Clube Português) | | align="left" | Lisboa (Ginásio Clube Português) | ||
| align="center"| [N] [L] | | align="center"| [N] [L] | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Orides Gonçalves de Oliveira|Orides Gonçalves de Oliveira]] ✞ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| 24-07-1930 | |||
| align="center"| 26-05-2016 | |||
| align="left" | Bucos, Cabeceiras de Basto | |||
| align="center"| [C] | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Paulo Brinca |Paulo Brinca ]] | | align="left" | [[Mestre: Paulo Brinca |Paulo Brinca ]] | ||
Linha 670: | Linha 691: | ||
| align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | | align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | ||
| align="center"| [N][L] | | align="center"| [N][L] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Serafim («Tripa»)|Serafim Mota («Tripa»)]] ✞ | | align="left" | [[Mestre: Serafim («Tripa»)|Serafim Mota («Tripa»)]] ✞ |
Revisão das 10h05min de 13 de agosto de 2022
Lista de grandes mestres que fizeram e que ainda fazem história no Jogo do Pau.
ATENÇÂO: Esta lista está incompleta e ainda em desenvolvimento podendo faltar alguns Mestres importantes!
Legenda para Escolas
[N] Norte geral, [F] Fafe, [C] Cabeceiras de Basto, [L] Lisboa e margem sul do Tejo, [P] Portimão, [E] Espinheiro, [G] Guarda, [A] Açores (Terceira)
Mestres
Nome | Ativo | Nascimento | Óbito | onde ensina(ou) | Escola(s) |
---|---|---|---|---|---|
Abel Couto | ✔ | 1935 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] | |
Adelino Barroso | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Albano Ramos | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
Alberto Gonçalves | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Chambeta | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Duarte | ✔ | 1932 | Alcanena, Espinheiro | [E] | |
António «do Santo» ✞ | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Brinca ✞ | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
António Emídio | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
António Fernandes | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Lima | ✔ | 8-12-1953 | Guarda, Gouveia, Seia, Lisboa | [L] | |
António Lapa ✞ | ✘ | ? | 25-06-1932 | Salvaterra de Magos, Lisboa | [L] |
António Moleiro ✞ | ✘ | ? | ? | Valdera e Poceirão em Palmela, Rio Frio e Atalaia no Montijo | [L] |
António Nunes Caçador ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
António Pereira Penela ✞ | ✘ | 1838 | 1908 | Porto | ? |
António Portela ✞ | ✘ | ? | ? | Abadim, Cabeceiras de Basto | [C] |
António Pereira «Moleiro» ✞ | ✘ | ? | ? | Cepães | [F] |
António Quintela ✞ | ✘ | ? | ? | Nevogilde (Porto) | [L] [N] |
António Ribeiro | ✘ | ? | ? | Cepães, Fafe | [F] |
António Tecla ✞ | ✘ | ? | ? | Celorico de Bastos | [C] |
Armando Sacadura | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Artur dos Santos ✞ | ✘ | 1874 | 1949 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Brazete ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Calado Campos ✞ | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N] [L] |
Carlos Filipe Barros Basto | ✔ | 15-06-1972 | Abadim | [C] | |
Casimiro Delgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Costa do Assento | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
Custódio Braz | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Custódio Henriques Bastos | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Custódio Pereira «Moleiro» | ✘ | ? | ? | Cepães | [F] |
Custódio Neves | ✘ | ? | ? | Lagameças, Poceirão - Palmela | [L] |
Domingos Calado Campos (filho) ✞ | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [N] [L] |
Domingos Henriques Margarido ✞ | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [L] |
Daniel Lourenço | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Daniel Simão | ✔ | 29-04-1981 | Guarda | [L] [G] | |
David Lourenço Simão ✞ | ✘ | ? | ? | Herdade do Rio Frio - Montijo | [L] |
Domingos Miguel ✞ | ✘ | 1884 | 1973 | Cova da Piedade, Almada | [L] |
Domingos Varejão ✞ | ✘ | ? | ? | Almada | [L] |
Domingos Salréu ✞ | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Elías Gamero ✞ | ✘ | 1921 | 2010 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
Ernesto dos Santos ✞ | ✘ | 192x | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Fernando Pires | ✘ | ? | ? | Alhos Vedros | [L] |
Florêncio Ribeiro Mota («Tripa») ✞ | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
Francisco Borges | ✘ | ? | ? | Praia da Vitória (Terceira, Açores) | [A] |
Francisco Pereira («Beirão») ✞ | ✘ | ? | ? | Mafamude (Vila Nova de Gaia) | ? |
Frederico Hopffer ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Frederico Hopffer (filho) ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Francisco Hopffer ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Guilherme Tanganho ✞ | ✘ | ? | ? | Barreiro | [L] |
Hernani Sacadura | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Hélder Valente | ✔ | ? | ? | Portimão | [L] [P] |
Henrique Valente | ✘ | ? | ? | Arroteia - Alhos Vedros | [L] |
João David Lourenço ✞ | ✘ | ? | ? | Alcanena, Espinheiro | [E] |
João Quinteiro ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa e Santo António de Mixões da Serra | [L] [N] |
João Lavrador ✞ | ✘ | ? | ? | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Baú ✞ | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N][L] |
Joaquim Cunha | ✘ | ? | ? | Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Morgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Jorge de Sousa ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
José Avelino («Mequas») ✞ | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Avelino | ✔ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Carlos Ferreira de Melo | ✔ | ? | ? | Fafe | [F] |
José «do Santo» ✞ | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José de Carvalho | ✘ | ? | ? | Cerva (Salto) | [F] |
José Gonçalves Dias («o 95») ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Leite (“Quéu”) ✞ | ✘ | 1898 | 1984 | Cepães | [F] |
José Maria da Silveira («O Saloio») ✞ | ✘ | 1805 | 1888 | Lisboa | [L] |
José Pedro Severo ✞ | ✘ | ? | ? | Barreiro e Moita | [L] |
José Pelote ✞ | ✘ | ? | ? | Santo António de Mixões da Serra | ? |
José Pereira «Moleiro» ✞ | ✘ | ? | ? | Cepães | [F] |
José Rocha ✞ | ✘ | 19-03-1929 | 24-02-2021 | Terras de Bouro | [N] [L] |
José Melo | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José Policarpo ✞ | ✘ | ? | ? | Quinta Catarinos | [L] |
José Ribeiro Chula ✞ | ✘ | 1908 | ? | Vinha das Pedras em Alhos Vedros, Moita e Grupo Desportivo da CUF | [L] |
José Ruivo ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Manuel Saramago | ✔ | ? | - | Lisboa e Porto Côvo | [L] |
José Valvez | ✘ | ? | - | Lisboa | [L] |
José Veiga | ✘ | ? | - | Guarda | [L] |
Júlio Hopffer ✞ | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Luís Preto | ✔ | ? | ? | USA | [L] |
Manuel Henriques Bastos | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Manuel Lourenço Tabuada | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Manuel Marques | ✘ | ? | ? | Salto, Cabeceiras de Basto | [C] |
Manuel Orides Oliveira | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Manuel Monteiro | ✔ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [N] [L] |
Marco «Cenoura» | ✔ | 23-10-1979 | Moita | [L] | |
Marques Mendes | ✘ | ? | ? | Freitas (Fafe) | [F] |
Mário Coelho | ✘ | ? | ? | Praia da Vitória (Terceira, Açores) | [A] |
Mário Leça | ✔ | ? | ? | ? | [L] |
Morais | ✔ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
Nuno Mota | ✔ | ? | ? | França | [L] |
Nuno Russo | ✔ | 1954 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [N] [L] | |
Orides Gonçalves de Oliveira ✞ | ✘ | 24-07-1930 | 26-05-2016 | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Paulo Brinca | ✔ | 20-06-1970 | Moita | [L] | |
Pedro Augusto da Silva ✞ | ✘ | ? | 1897 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Pedro Ferreira ✞ | ✘ | 26-03-1915 | 24-09-1996 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [N][L] |
Serafim Mota («Tripa») ✞ | ✘ | ? | ? | São Martinho de Silvares (Fafe) | [F] |
Silvino Melro ✞ | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
Valente Aguiar | ✔ | ? | ? | Quatro Ribeiras, Terceira, Açores | [A] |
Valter Abrantes | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |
Outros jogadores de renome
Professores e Contramestres
- Frederico Martins (Esgrima Lusitana - Lisboa)
- Nelson Neto (Esgrima Lusitana - Almada)
- Oscar Cunha (Fafe)
- Ricardo Moura (Staff Fighters - Cascais)
- Rui Martins ✞ Portimão)