Mestres: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Linha 21: | Linha 21: | ||
| align="center"| 1935 | | align="center"| 1935 | ||
| align="center"| | | align="center"| | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
Linha 85: | Linha 85: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
Linha 99: | Linha 99: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | Abadim | | align="left" | Abadim, Cabeceiras de Basto | ||
| align="center"| [ | | align="center"| [C] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: António Pereira «Moleiro»|António Pereira «Moleiro»]] | | align="left" | [[Mestre: António Pereira «Moleiro»|António Pereira «Moleiro»]] | ||
Linha 242: | Linha 242: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Elias Gamero| | | align="left" | [[Mestre: Elias Gamero|Elías Gamero]] | ||
| align="center"| ✘ | | align="center"| ✘ | ||
| align="center"| 1921 | | align="center"| 1921 | ||
| align="center"| 2010 | | align="center"| 2010 | ||
| align="left" | Lisboa | | align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | ||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
Linha 253: | Linha 253: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | | | align="left" | Bucos, Cabeceiras de Basto | ||
| align="center"| [ | | align="center"| [C] | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] | | align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] | ||
Linha 508: | Linha 508: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | USA | | align="left" | USA | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Manuel Lourenço Tabuada|Manuel Lourenço Tabuada]] | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa (Ginásio Clube Português) | |||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- | ||
Linha 536: | Linha 543: | ||
| align="center"| ? | | align="center"| ? | ||
| align="left" | ? | | align="left" | ? | ||
| align="center"| [L] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Morais|Morais]] | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | |||
| align="center"| [L] | | align="center"| [L] | ||
|- | |- |
Revisão das 16h46min de 11 de junho de 2021
Lista de grandes mestres que fizeram e que ainda fazem história no Jogo do Pau.
Legenda para Escolas
[N] Norte geral, [F] Fafe, [C] Cabeceiras, [L] Lisboa e margem sul do Tejo, [P] Portimão, [E] Espinheiro, [G] Guarda, [A] Açores (Terceira)
Mestres
Nome | Ativo | Nascimento | Óbito | onde ensina(ou) | Escola(s) |
---|---|---|---|---|---|
Abel Couto | ✔ | 1935 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] | |
Adelino Barroso | ✘ | ? | ? | Salto | [F] |
Alberto Gonçalves | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Chambeta | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António «do Santo» | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Brinca | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
António Emídio | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
António Fernandes | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Moleiro | ✘ | ? | ? | Valdera e Poceirão em Palmela, Rio Frio e Atalaia no Montijo | [L] |
António Nunes Caçador | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
António Pereira Penela | ✘ | 1838 | 1908 | Porto | ? |
António Portela | ✘ | ? | ? | Abadim, Cabeceiras de Basto | [C] |
António Pereira «Moleiro» | ✘ | ? | ? | ? | ? |
António Quintela | ✘ | ? | ? | Nevogilde (Porto) | [L] [N] |
António Lima | ✔ | ? | ? | ? | ? |
António Tecla | ✘ | ? | ? | Celorico de Bastos | [C] |
Armando Sacadura | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Artur dos Santos | ✘ | 1874 | 1949 | ? | Lisboa |
Brazete | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Calado Campos | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N] [L] |
Carlos Filipe Barros Basto | ✔ | ? | ? | Abadim | [C] |
Casimiro Delgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Custódio Braz | ✘ | ? | ? | Bucos | [N] |
Custódio Neves | ✘ | ? | ? | Lagameças - Palmela | [L] |
Domingos Calado Campos (filho) | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [N] [L] |
Daniel Lourenço | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Daniel Simão | ✔ | ? | ? | Guarda | [L] [G] |
David Lourenço Simão | ✘ | ? | ? | Herdade do Rio Frio - Montijo | [L] |
Domingos Miguel | ✘ | 1884 | 1973 | Cova da Piedade, Almada | [L] |
Domingos Varejão | ✘ | ? | ? | Almada | [L] |
Domingos Salreu | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Domingos de Valente de Couras («Salréu») | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Elías Gamero | ✘ | 1921 | 2010 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
Ernesto dos Santos | ✘ | ? | ? | Bucos, Cabeceiras de Basto | [C] |
Florêncio Ribeiro Mota («Tripa») | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
Francisco Pereira («Beirão») | ✘ | ? | ? | Mafamude (Vila Nova de Gaia) | ? |
Frederico Hopffer | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Frederico Hopffer (filho) | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Francisco Hopffer | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Francisco Sécio | ✔ | ? | - | Lisboa | [L] |
Guilherme Tanganho | ✘ | ? | ? | Barreiro | [L] |
Hernani Sacadura | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Hélder Valente | ✔ | ? | ? | Portimão | [L] [P] |
Domingos Henriques Margarido | ✘ | ? | ? | Pinhal Novo | [L] |
Henrique Valente | ✘ | ? | ? | Arroteia - Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Baú | ✘ | ? | ? | Ensinou em todo o país | [N][L] |
Joaquim Cunha | ✘ | ? | ? | Alhos Vedros | [L] |
Joaquim Morgado | ✘ | ? | ? | ? | ? |
Jorge de Sousa | ✘ | ? | ? | ? | ? |
João Quinteiro | ✘ | ? | ? | Lisboa e Santo António de Mixões da Serra | [L] [N] |
João Lavrador | ✘ | ? | ? | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | [L] |
José Avelino («Mequas») | ✘ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Carlos Ferreira de Melo | ✔ | ? | ? | Fafe | [F] |
José «do Santo» | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José de Carvalho | ✘ | ? | ? | Cerva (Salto) | Fafe |
José Gonçalves Dias («o 95») | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Leite (“Quéu”) | ✘ | 1898 | 1984 | Cepães | [F] |
José Maria da Silveira («O Saloio») | ✘ | 1805 | 1888 | Lisboa | [L] |
José Pedro Severo | ✘ | ? | ? | Barreiro e Moita | [L] |
José Pelote | ✘ | ? | ? | [L] | |
José Rocha | ✘ | 19-03-1929 | 24-02-2021 | Terras de Bouro | [N] [L] |
José Avelino | ✔ | ? | ? | Fafe | [F] |
José Melo | ✘ | ? | ? | ? | ? |
José Policarpo | ✘ | ? | ? | Quinta Catarinos | [L] |
José Ribeiro Chula | ✘ | ? | ? | Vinha das Pedras em Alhos Vedros, Moita e Grupo Desportivo da CUF | [L] |
José Ruivo | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
José Saramago | ✔ | ? | - | Lisboa e Porto Côvo | [L] |
Júlio Hopffer | ✘ | ? | ? | Lisboa | [L] |
Lima Fragoso | ✔ | ? | ? | ? | ? |
Luís Preto | ✔ | ? | ? | USA | [L] |
Manuel Lourenço Tabuada | ✘ | ? | ? | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Manuel Orides Oliveira | ✘ | ? | ? | Bucos | [F] |
Manuel Monteiro | ✔ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [N] [L] |
Marco «Cenoura» | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |
Mário Leça | ✔ | ? | ? | ? | [L] |
Morais | ✔ | ? | ? | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [L] |
Nuno Mota | ✔ | ? | ? | França | [L] |
Nuno Russo | ✔ | 1954 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [N] [L] | |
Paulo Brinca | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |
Pedro Augusto da Silva | ✘ | ? | 1897 | Lisboa (Ginásio Clube Português) | [L] |
Pedro Ferreira | ✘ | 26-03-1915 | 24-09-1996 | Lisboa (Ateneu Comercial de Lisboa) | [N][L] |
Orides Gonçalves de Oliveira | ✘ | ? | ? | Bucos | [F] |
Silvino Melro | ✘ | ? | ? | Moita | [L] |
Valter Abrantes | ✔ | ? | ? | Moita | [L] |