Mestres: diferenças entre revisões
Fonte: Jogo do Pau Português
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 12: | Linha 12: | ||
|- | |- | ||
! scope="col"| Nome | ! scope="col"| Nome | ||
! scope="col"| Nascimento | ! scope="col"align="center" | Nascimento | ||
! scope="col"| Óbito | ! scope="col" align="center"| Óbito | ||
! scope="col"| onde ensinou | ! scope="col"| onde ensinou | ||
! scope="col"| Norte | ! scope="col" align="center"| Norte | ||
! scope="col"| Espinheiro | ! scope="col" align="center"| Espinheiro | ||
! scope="col"| Lisboa | ! scope="col" align="center"| Lisboa | ||
! scope="col"| Setúbal | ! scope="col" align="center"| Setúbal | ||
! scope="col"| Açores | ! scope="col" align="center"| Açores | ||
|- | |- | ||
| | | align="left" | [[Mestre: Abel Couto|Abel Couto]] | ||
| | | align="center"| ? | ||
| | | align="center"| - | ||
| | | align="left" | Lisboa | ||
| | | align="center"| ✘ | ||
| | | align="center"| ✘ | ||
| | | align="center"| ✔ | ||
| | | align="center"| ✘ | ||
| | | align="center"| ✘ | ||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Adelino Barroso|Adelino Barroso]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Alberto Gonçalves|Alberto Gonçalves]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Chambeta|António Chambeta]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António «do Santo»|António «do Santo»]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Brinca|António Brinca]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Fernandes|António Fernandes]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Moleiro|António Moleiro]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Palmela e Montijo | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Nunes Caçador|António Nunes Caçador]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Portela|António Portela]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Pereira «Moleiro»|António Pereira «Moleiro»]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Quintela|António Quintela]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Lima|António Lima]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: António Tecla|António Tecla]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Armando Sacadura|Armando Sacadura]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Artur dos Santos|Artur dos Santos]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Brazete|Brazete]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Calado Campos|Calado Campos]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Carlos Filipe Barros Basto|Carlos Filipe Barros Basto]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Casimiro Delgado|Casimiro Delgado]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Valdera | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Custódio Braz|Custódio Braz]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Custódio Neves|Custódio Neves]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Domingos Calado Campos (filho)|Domingos Calado Campos (filho)]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Daniel Lourenço|Daniel Lourenço]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Daniel Lourenço|Daniel Lourenço]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Daniel Simão|Daniel Simão]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔<ref>Criou a '''Escola de Guarda'''</ref> | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: David Lourenço Simão|David Lourenço Simão]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Montijo | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Domingos Miguel|Domingos Miguel]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Palmela | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Domingos Varejão|Domingos Varejão]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Domingos Salreu|Domingos Salreu]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Metre: Domingos de Valente de Couras («Salréu»)|Domingos de Valente de Couras («Salréu»)]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Elias Gamero|Elias Gamero]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Ernesto dos Santos|Ernesto dos Santos]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)|Florêncio Ribeiro Mota («Tripa»)]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Pereira Beirão|Francisco Pereira Beirão]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer|Frederico Hopffer]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Frederico Hopffer (filho)|Frederico Hopffer (filho)]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Hopffer|Francisco Hopffer]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Francisco Sécio|Francisco Sécio]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| - | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Guilherme Tanganho|Guilherme Tanganho]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Barreiro | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Hélder Valente|Hélder Valente]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔<ref>Criou a '''Escola de Portimão'''</ref> | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Henrique Margarido|Henrique Margarido]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Pinhal Novo | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Henrique Valente|Henrique Valente]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Alhos Vedros | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Baú|Joaquim Baú]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Cunha|Joaquim Cunha]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Joaquim Morgado|Joaquim Morgado]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Jorge de Sousa|Jorge de Sousa]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: João Quinteiro|João Quinteiro]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: João Lavrador|João Lavrador ]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Avelino («Mequas»)|José Avelino («Mequas»)]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José «do Santo»|José «do Santo»]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José de Carvalho|José de Carvalho]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Gonçalves Dias («o 95»)|José Gonçalves Dias («o 95»)]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Maria da Silveira|José Maria da Silveira]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Pedro Severo|José Pedro Severo]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Barreiro e Moita | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Rocha|José Rocha]] | |||
| align="center"| 19-03-1929 | |||
| align="center"| 24-02-2021 | |||
| align="left" | Terras de Bouro | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Avelino|José Avelino]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Fafe | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Melo|José Melo]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Policarpo|José Policarpo]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Ribeiro Chula|José Ribeiro Chula]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Alhos Vedros e Moita | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: José Saramago|José Saramago]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa e Porto Côvo | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Júlio Hopffer|Júlio Hopffer]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Luís Preto|Luís Preto]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | USA | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Manuel Orides Oliveira|Manuel Orides Oliveira]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Manuel Monteiro|Manuel Monteiro ]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | lisboa | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Marco «Cenoura»|Marco «Cenoura»]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Mário Leça|Mário Leça]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Nuno Mota|Nuno Mota]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | França | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Nuno Russo|Nuno Russo]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Lisboa | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Paulo Brinca |Paulo Brinca ]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Pedro Augusto da Silva|Pedro Augusto da Silva]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Pedro Ferreira|Pedro Ferreira]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Orides Gonçalves de Oliveira|Orides Gonçalves de Oliveira]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Silvino Melro|Silvino Melro]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | Moita | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |||
| align="left" | [[Mestre: Valter Abrantes|Valter Abrantes]] | |||
| align="center"| ? | |||
| align="center"| ? | |||
| align="left" | ? | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✘ | |||
| align="center"| ✔ | |||
| align="center"| ✘ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisão das 20h39min de 7 de março de 2021
Lista de grandes mestres que fizeram e que ainda fazem história no Jogo do Pau.
- ⚐ - Mestres ainda ativos
Dados pessoais | Escola(s) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nome | Nascimento | Óbito | onde ensinou | Norte | Espinheiro | Lisboa | Setúbal | Açores |
Abel Couto | ? | - | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Adelino Barroso | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Alberto Gonçalves | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Chambeta | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António «do Santo» | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Brinca | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Fernandes | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Moleiro | ? | ? | Palmela e Montijo | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
António Nunes Caçador | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
António Portela | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Pereira «Moleiro» | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Quintela | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
António Lima | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
António Tecla | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Armando Sacadura | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Artur dos Santos | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Brazete | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Calado Campos | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✔ | ✔ | ✘ |
Carlos Filipe Barros Basto | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Casimiro Delgado | ? | ? | Valdera | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Custódio Braz | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Custódio Neves | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Domingos Calado Campos (filho) | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✔ | ✔ | ✘ |
Daniel Lourenço | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Daniel Lourenço | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Daniel Simão | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✔[1] | ✘ | ✘ |
David Lourenço Simão | ? | ? | Montijo | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Domingos Miguel | ? | ? | Palmela | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Domingos Varejão | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Domingos Salreu | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Domingos de Valente de Couras («Salréu») | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Elias Gamero | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Ernesto dos Santos | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Florêncio Ribeiro Mota («Tripa») | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Francisco Pereira Beirão | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Frederico Hopffer | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Frederico Hopffer (filho) | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Francisco Hopffer | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Francisco Sécio | ? | - | Lisboa | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Guilherme Tanganho | ? | ? | Barreiro | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Hélder Valente | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✔[2] | ✘ | ✘ |
Henrique Margarido | ? | ? | Pinhal Novo | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Henrique Valente | ? | ? | Alhos Vedros | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Joaquim Baú | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Joaquim Cunha | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Joaquim Morgado | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Jorge de Sousa | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
João Quinteiro | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
João Lavrador | ? | ? | Barreiro, Coina e Alhos Vedros | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
José Avelino («Mequas») | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
José «do Santo» | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
José de Carvalho | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
José Gonçalves Dias («o 95») | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
José Maria da Silveira | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
José Pedro Severo | ? | ? | Barreiro e Moita | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
José Rocha | 19-03-1929 | 24-02-2021 | Terras de Bouro | ✔ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
José Avelino | ? | ? | Fafe | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
José Melo | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
José Policarpo | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
José Ribeiro Chula | ? | ? | Alhos Vedros e Moita | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
José Saramago | ? | ? | Lisboa e Porto Côvo | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Júlio Hopffer | ? | ? | Lisboa | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Luís Preto | ? | ? | USA | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Manuel Orides Oliveira | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Manuel Monteiro | ? | ? | lisboa | ✘ | ✔ | ✘ | ✔ | ✘ |
Marco «Cenoura» | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Mário Leça | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Nuno Mota | ? | ? | França | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Nuno Russo | ? | ? | Lisboa | ✔ | ✘ | ✔ | ✔ | ✘ |
Paulo Brinca | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
Pedro Augusto da Silva | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Pedro Ferreira | ? | ? | ? | ✔ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
Orides Gonçalves de Oliveira | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Silvino Melro | ? | ? | Moita | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
Valter Abrantes | ? | ? | ? | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
A
- Abel Couto (lisboa ) ⚐
- Adelino Barroso
- Alberto Gonçalves
- António Chambeta
- António «do Santo»
- António Brinca
- António Fernandes
- António Moleiro (Palmela e Montijo)
- António Nunes Caçador
- António Portela
- António Pereira «Moleiro»
- António Quintela
- António Lima ⚐
- António Tecla
- Armando Sacadura
- Artur dos Santos
- Augusto Beirão
B
C
- Calado Campos
- Carlos Filipe Barros Basto
- Casimiro Delgado (Valdera)
- Custódio Braz
- Custódio Neves (Palmela)
D
E
F
F
- Guilherme Tanganho (Barreiro)
H
- Hélder Valente (ativo)
- Henrique Margarido (Pinhal Novo)
- Henrique Valente (Alhos Vedros)
J
- Joaquim Baú
- Joaquim Cunha
- Joaquim Morgado
- Jorge de Sousa
- João Quinteiro
- João Lavrador (Barreiro, Coina e Alhos Vedros)
- José Avelino («Mequas»)
- José «do Santo»
- José de Carvalho
- José Gonçalves Dias («o 95»)
- José Maria da Silveira
- José Pedro Severo (Barreiro e Moita)
- José Rocha
- José Avelino (ativo)
- José Melo
- José Policarpo
- José Ribeiro Chula (Alhos Vedros e Moita)
- José Saramago (ativo)
- Júlio Hopffer
L
- Luís Preto (ativo)
M
- Manuel Orides Oliveira (ativo)
- Manuel Monteiro (ativo)
- Marco «Cenoura» (ativo)
- Mário Leça (ativo)
N
- Nuno Mota (ativo)
- Nuno Russo (ativo)
P
O
S
- Silvino Melro (Moita)
V
- Valter Abrantes (ativo)